Лауреатами специальной премии Могилевского областного исполнительного комитета в социальной сфере стали 25 жителей региона

Торжественная церемония состоялась возле Дворца культуры области, где сегодня развернулась центральная праздничная площадка к 1 мая. Среди награжденных представители профессий разных сфер: здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты.

Фото Мариам Табагари

Обращаясь к лауреатам и гостям праздника, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц отметил, что трудолюбие, героизм и преданность своей земле всегда были присущи белорусам:

— Белорусы отстояли независимость нашей страны в Великой Отечественной войне, возродили из руин города, создали государство, которым мы гордимся. Мы сегодня благодарим «золотой фонд» Могилевской области — ветеранов труда, которые своими руками создали национальное богатство. Праздник 1 мая — это символ созидания, он вдохновляет нас на новые трудовые подвиги. Мы сегодня можем подвести итоги нашей совместной деятельности. На протяжении ряда лет усилиями многих поколений мы сделали нашу страну красивой и счастливой, комфортной для жизни. Мы понимаем, что на этом останавливаться нельзя, надо упорным трудом преумножать наши достижения. Наша главная задача — укреплять сегодня единство в обществе. И если мы будем вместе и едины, то мы сможем вместе с нашим Президентом сделать нашу Родину ещё краше и сильнее, и никакие внешние силы нам не помеха. На VI Всебелорусском народном собрании делегация от нашей области поддержала курс страны на единение всех сил, независимость, процветание нашего Отечества.

Больше всего лауреатов – девять человек – среди медиков.

Среди лауреатов - врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации Костюковичской центральной районной больницы Виолетта Дорошко:

— В этой больнице я уже работаю пять лет. Приехала по распределению и планирую остаться. Этот год был самым тяжелым из-за пандемии. У нас в реанимации тоже есть «красная зона». Тяжело и физически, но самая большая нагрузка — эмоциональная: приходится пропускать через себя страдания пациентов. И я очень благодарна всем врачам, медсестрам, санитаркам за их самоотверженный труд. Очень важно, что на государственном уровне сегодня оценена работы медиков в сложных условиях пандемии: наш труд ценится, весь медперсонал получает достойные доплаты.

Лауреат спецпремии врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации центра сердечно-сосудистой хирургии Могилевской областной клинической больницы Кирилл Бодяков говорит о перспективах в области кардиохирургии региона:

— В нашей клинике строится кардиохирургический корпус, в этом году он уже будет сдан в эксплуатацию. Сегодня мы делаем более 250 операций на открытом сердце, с расширением возможностей сможем удвоить их количество, так как лист ожидания на них около года.  В новом корпусе будут и просторные операционные, и самое современное медоборудование. Наши кардиохирурги за последние годы совершили прорыв и освоили новые медицинские направления.

Учитель белорусского языка и литературы Межисетской средней школы Антон Лобановский стал лауреатом спецпремии в номинации «Общественно-политическая деятельность»:

— Такая премия — это стимул для новых проектов и идей. Мне было оказано высокое доверие представлять регион на VI Всебелорусском народном собрании. Молодежной политике в нашем государстве уделяется большое внимание. Государство создает все условия для благополучной жизни. И мы видим это в целях и приоритетах развития страны на ближайшую пятилетку. В успешное будущее страны важен вклад каждого человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter