Лауреат «Золотой маски» выйдет на сцену Большого театра 24 ноября в опере «Турандот»

24 ноября белорусские поклонники оперного искусства впервые услышат солиста Новосибирской оперы – тенора Михаила Пирогова в партии Калафа в опере Джакомо Пуччини «Турандот».


Михаил Пирогов дебютировал в партии Калафа в прошлом году в родной для него Новосибирской опере, затем тенору в образе татарского принца аплодировала публика «Новой оперы» в Москве. 24 ноября знаменитый оперный певец исполнит эту сложнейшую роль в Большом театре Беларуси.

До 2021-го Пирогов пел на сценах Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, Бурятского и Саратовского академических театров оперы и балета, выступал в Мариинском театре. В его репертуаре – партии Каварадосси («Тоска»), Хозе («Кармен»), Водемона («Иоланта»), Владимира Игоревича («Князь Игорь»), Пинкертона («Мадам Баттерфляй»), Германа («Пиковая дама»), Манрико («Трубадур») и др.

- В Минске я впервые, но настолько замечательные люди меня здесь окружают, что чувствую себя как дома, – поделился первыми впечатлениями о белорусской столице и оперном театре певец. – Не понаслышке знаю, какие сильные красивые голоса у белорусов. Вместе с Борисом Рудаком, Дмитрием Демидчиком, Денисом Янцевичем учился в Санкт-Петербурге в консерватории, в Саратове посчастливилось петь на одной сцене с Оксаной Волковой, в Большом театре России участвовал в одном спектакле с Андреем Валентием. «Турандот» – невероятная по красоте опера, но и такая же сложная. Здесь необходимо быть максимально собранным и сконцентрированным. Зрителя не обмануть: на сцене надо жить, любить – по-настоящему, а если ненавидеть – то до желания убить!.. Прошла одна репетиция в Большом. Что сказать? Голоса моих партнеров удивляют и впечатляют – хочется общаться и, конечно, работать дальше…

Месте с гостем 24 ноября на сцену выйдут ведущие солисты белорусской оперы – лауреат международных конкурсов Анастасия Малевич, народные артисты Беларуси Анастасия Москвина, Василий Ковальчук, Владимир Громов.

Фото предоставлено пресс-службой Большого театра Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter