В пятницу в Риге стартует чемпионат мира по хоккею

Латвийский стыд

Завтра в Риге стартует чемпионат мира по хоккею. Праздника для болельщиков не будет — игры пройдут при пустых трибунах

Это будет очень странный турнир. Во-первых, не самый обычный с точки зрения ограничений, вызванных продолжающей будоражить планету коронавирусной инфекцией. Во-вторых, скандальный. Потому что невозможно его оценивать без ярко выраженной политической подоплеки: зимой Международная федерация хоккея (­ИИХФ) приняла беспрецедентное решение забрать первенство у Минска, где должна была состояться половина поединков групповой стадии, а также все медальные сражения, включая главное — финал. Чемпионат у наших болельщиков попросту украли.


Объективных спортивных обоснований такому приговору не было, нет и быть не может. Никто, в принципе, и не скрывал, что основной мотив этого бандитского вердикта — колоссальное и наглое давление западных стран. ­ИИХФ пытался некоторое время под этим напором устоять, однако логичные доводы о том, что спорт и политика не должны никак влиять друг на друга, услышаны не были. Как итог — огромные финансовые и репутационные потери Международной федерации и куча организационных проблем, с которыми столкнулась Рига при авральной подготовке к турниру. 

Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев:

— Вы, ребята, прокукарекали — теперь отвечайте за это. Беларусь была в состоянии принять этот чемпионат мира, у нее прекрасная инфраструктура, великолепные болельщики. Кто-то посчитал по-другому, теперь сами и разбирайтесь.

Не рой яму другому

Изначально Латвия при подаче заявки на проведение чемпионата мира — 2021 шла за Беларусью прицепом — это была наша идея, и все основные матчи, включая полуфиналы и главные медальные разборки, должны были быть сыграны в Минске. Ригу взяли, что называется, за компанию — для расширения географии и в качестве партнера. Тогда думалось, что надежного, однако на поверку оказалось совсем иначе. В 2017-м мы жали друг другу руки и обнимались, когда годовой конгресс ­ИИХФ объявил, что отдает первенство нашим странам, а Финляндия осталась не у дел. А нынешней зимой голоса представителей Латвии заметным тенорком звучали в ряду тех, кто призывал и провоцировал общественность устроить Минску бан и лишить наших болельщиков права наблюдать за чемпионатом воочию.
Насолить соседу — так себе удовольствие, но для латвийского спортивного и политического истеблишмента, к сожалению, это оказалось задачей почти приоритетной.
Можно ли назвать это подлостью и предательством? Вполне. Аргументы латышские представители приводили разные, но ни один из них не стоит в ряду закономерных и логически обоснованных. Все — сплошь конъюнктурные, идущие в совершеннейший разрез со здравым смыслом, нацеленные исключительно на то, чтобы испортить жизнь Беларуси, ее жителям и всем искренним любителям хоккея. Однако итог получился, как в известной народной мудрости: не рой яму другому — сам в нее свалишься.
Сегодня решению провести турнир в Риге не рад никто: ни команды-участницы, ни международные чиновники, ни спонсоры, ни любители хоккея, ни, что самое интересное, ушлые латвийские бенефициары.
Все пытаются делать хорошую мину при плохой игре, но цифры и общее настроение, которое далеко от праздничного, говорят сами за себя. 

Как сейчас помню 2006-й — первый чемпионат мира в Риге. Город, выигравший право на проведение первенства в честной, открытой борьбе, пел и цвел — это было состояние всеобщей эйфории и дружбы народов. А теперь в Риге атмосфера понурая и хмурая. Если и говорят сегодня в Латвии о предстоящем турнире, то в основном с интонациями непонимания и негодования: зачем вообще нужен такой хоккей?




Без зрителей и в спартанских условиях

Чемпионат, еще год назад обещавший море восторженных эмоций, теперь сулит сплошное разочарование и колоссальные экономические потери. Во-первых, потому что из-за пандемии в Риге решили играть без зрителей. Это значит, что мероприятие заранее обречено на финансовый крах и убыточность: не будет ни фан-зон, ни других развлечений — билетная и сувенирная программы, таким образом, летят в тартарары, а вместе с ними на голодном пайке остаются ресторанный и гостиничный, мелкий частный бизнес, транспортные компании и так далее. Во-вторых, к достойному проведению первенства просто не успели подготовиться, и оно рискует стать самым ужасающим в плане условий. Буквально до последнего дня не было ясности с тем, например, успеют ли в Риге организовать тренировочную площадку для участников. Успели, но получилось совсем не впечатляюще: игры еще не начались, а жалоб уже очень много. Не все гладко и с основными аренами. Всем канонам проведения матчей чемпионата мира в Латвии более или менее соответствует лишь «Арена Рига», на которой свои поединки в первенстве КХЛ проводят рижские динамовцы. Вторым стадионом станет Олимпийский спортивный центр — он спешно переоборудован в ледовый каток. Но оба стадиона и в подметки не годятся по своему оснащению и вместительности минским площадкам — «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене».

Александр Кожевников, олимпийский чемпион в составе сборной ­СССР:

— Белорусы — удивительный народ, у них нет большого баскетбола или футбола, но в хоккее они души не чают. За два матча Кубка Гагарина «Минск-Арена» собрала зрителей больше, чем НХЛ за весь этот сезон! Политики, которые отняли у народа Беларуси чемпионат мира, обязаны каяться! 

Чемпионы по убыткам

Президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис сообщил, что общая сумма расходов на организацию мирового первенства в Риге превысила 12 миллионов евро, из которых примерно 30 процентов покрыло правительство страны.  «Самые большие затраты были связаны с тем, что надо было расположить всех участников по одному в номере гостиницы. Это большая затратная позиция, потому что этот чемпионат полностью финансируется латвийским правительством, ­ИИХФ и Федерацией хоккея Латвии», — сказал Калвитис. Международные эксперты утверждают, что подобные спортивные фестивали окупаются только при наличии болельщиков и туристов из разных стран, и приводят в пример ЧМ-2014 в Минске: «Белорусы потратили 12 миллионов евро, а с продажи билетов (более полумиллиона посетителей) выручили 15 миллионов. Датчане по результатам проведения чемпионата в 2018 году подсчитали, что вдобавок к прямым доходам от продажи билетов туристы принесли в экономику еще более 100 миллионов евро!»

Ничего этого Рига не получит. Не будет ни праздника, ни прибыли — сплошные убытки. Независимый депутат сейма Латвии Вячеслав Домбровский возмутился: «На месте футбольной арены сделали ледовую арену. Навсегда? А зачем тогда футбольную строили? Или потом обратно переделают? И это все за 3 миллиона евро?» И тут же задается вопросом: «Чемпионат без зрителей, а снаружи — комендантский час. И это все транслируется по всему миру! Представляете, какая стране антиреклама. Будет создан имидж лузеров на десятилетия вперед. Так нужен ли нам такой хоккей?»


Вперед к победе!

Сборная Беларуси первый матч на чемпионате проведет в пятницу против словацких хоккеистов. Под руководством Михаила Захарова собралась молодая и очень амбициозная команда. В составе 12 дебютантов, но все они рвутся в бой. Желание проявить себя и порадовать болельщиков, которых подло лишили реальной возможности насладиться прекрасной атмосферой хоккейного фестиваля, огромное. Думается, каждый понимает, что на кону в данном случае не только спортивный результат, а нечто гораздо большее. Достоинство. Имя. Репутация. Это тот случай, когда есть возможность доказать всем и всё на льду, проявить себя настоящими патриотами родной страны. Защитить ее честь и напомнить тем, кто забыл: белорусы — мирные люди, но за себя постоять умеют. 

Эхо большого праздника

Чемпионат мира, который прошел в Минске в 2014 году, болельщики и участники до сих пор вспоминают как один из самых лучших и красочных в истории. Глава ­ИИХФ Рене Фазель после его окончания сказал: «Мы все в восторге от того, как прошел чемпионат мира в Минске. Если честно, даже не ожидали такого большого числа зрителей и такой заполняемости обеих арен. Еще с 2004 года, когда я приезжал в Минск на молодежный чемпионат мира, запомнил ту невероятную атмосферу, которая царила на трибунах. И я был уверен в том, что наш выбор в пользу Беларуси себя полностью оправдает. Так в итоге и вышло». Также на турнире в Минске был установлен абсолютный на тот момент рекорд посещаемости чемпионатов мира, наши арены собрали в итоге 651.846 зрителей — это до сих пор один из лучших результатов зрительского внимания в истории. Игры первенства-2014 транслировались на 120 стран, матчи увидели более одного миллиарда любителей хоккея, а Минск лично посетили более 80 тысяч иностранцев из 46 государств! Размах, который нынешнему чемпионату в Риге не приснится даже в сладких снах. А вот если бы прописку первенства сохранили в Минске, можно не сомневаться, что турнир бы вновь прошел с высокой посещаемостью и превратился в настоящий карнавал большого хоккея и хорошего настроения. Вряд ли сегодня вообще кто-то способен принять и провести спортивные соревнования такого формата лучше, чем Беларусь. 





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter