Латвийские манкурты: президент Эгилс Левитс поддержал решение о сносе памятника освободителям Риги

Латвийские манкурты

Президент Эгилс Левитс поддержал решение Рижской думы о сносе памятника освободителям Риги и анонсировал шествие «за освобождение страны от всяческого советского наследия». Ранее сейм Латвии одобрил закон, согласно которому теперь у латвийской власти нет никаких юридических ограничений для этого варварского шага. Руководство страны не пугает факт того, что подобное решение грозит протестами со стороны русскоязычного населения. 

Короткая память

История этого знакового места впечатляет. Несмотря на то что ­монумент был открыт в ноябре 1985 года, конкурс на сооружение памятника Победе в Великой Отечественной войне по решению Совета народных комиссаров Латвийской ССР объявили еще в июле 1945‑го. Спустя всего девять месяцев после того, как Рига была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Символично, что 3 февраля 1946 года на площади, где впоследствии появился мемориал, был приведен в исполнение смертный приговор военного трибунала Прибалтийского военного округа обергруппенфюреру СС Фридриху Еккельну и четверым руководителям нацистской администрации в Латвии.

Спустя полвека — ничтожный срок для истории и уж тем более для того, чтобы забыть о фашистских ужасах, — в 1996 году 9‑й съезд нацио­налистического Движения за национальную независимость Латвии принял резолюцию о сносе памятника освободителям Риги. Это была первая серьезная попытка уничтожить монумент. Через год экстремисты привели в действие взрывное устройство возле монумента. В 2012 и 2019 годах вновь появлялись инициативы о сносе памятника, но до дела так и не дошло.

В 2022 году власти страны, которая была освобождена от немецко-фашистских захватчиков советскими солдатами, все же приняли решение демонтировать святой для сотен тысяч жителей Латвии монумент. Поражают цинизм и короткая память высшего руководства Латвии. ­Президент страны Эгилс Левитс называет памятник «орудием самодержавного режима России» и поддерживает решение о его сносе:

— Своевременность этого решения подтверждается реакцией латвийского общества, пожертвовавшего в короткие сроки более 240 тысяч евро на его демонтаж, а 20 мая латвийские патриоты организуют марш, чтобы избавить нашу страну от всего советского наследия.

Политический террор

По мнению политолога Алексея Дзерманта, власти ряда европейских стран не хотят помнить о том, кто на самом деле спасал их города от немецко-фашистских захватчиков:
— То, что они оскверняют и сносят памятники в Польше, Латвии, Эстонии, Литве и других странах, — это черная неблагодарность и нежелание помнить историю. Европа хочет полностью исказить исторические события. Им сложно признать, что они в чем-то благодарны Советской армии. Им проще разрушать и не давать помнить, кто был настоящим врагом.
По словам эксперта, это приводит и будет приводить к ужасным последствиям. Но и сейчас уже происходящее в Латвии грозит вылиться как минимум в акции протеста. Газета «Взгляд» цитирует депутата рижского самоуправления от «Русского союза Латвии» Инну Дьери:

— Происходящее в нашей стране — не что иное, как политический террор инакомыслящих. Язык ненависти усиливается с каждой минутой. То, что позволяет себе правящая элита, не укладывается в голове: предложение сделать концлагерь для инакомыслящих, демонтировать памятник победителям фашизма, ускоренный перевод образования на государственный язык, постоянные угрозы от государственной полиции.

…Что касается судьбы монумента, вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс заявил, что после демонтажа, вполне возможно, Россия сможет забрать памятник. До этого губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о готовности принять памятник на территории Ленинградской области. Работы по демонтажу могут занять несколько месяцев и, предположительно, обойтись в сумму от 100 тысяч до 1 миллиона евро. Запомните эту цифру. Столько стоит стертая память манкуртов.

konoga@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter