Латвия создает в Минске завод стройматериалов

Латвийский бизнес проявляет интерес к инвестированию в строительную отрасль Беларуси. В частности, активно прорабатывается вопрос о создании в Минске латвийского предприятия по производству строительных блоков. Готовую продукцию планируется поставлять как на внутренний рынок, так и экспортировать в соседнее государство.

— Такие стройматериалы нужны Латвии, и их выгодно производить в Беларуси, — сказал первый секретарь латвийского посольства в Беларуси Дайнис Фрейманис. Он также подчеркнул, что для его страны интересен белорусский опыт реализации жилищной программы.
— У вас жилье строится намного быстрее и в больших объемах. Интересна сама технология возведения домов.
В целом в латвийской дипломатической миссии позитивно оценивают развитие двустороннего инвестиционного сотрудничества. Показательным примером может служить взаимодействие в текстильной отрасли между Lauma и “Милавицей”. Кстати, по итогам прошлого года инвестиции Латвии в Беларусь выросли на 17 процентов и составили 151 миллион долларов.
От экономики не отстает и политика. В эти дни в Минске проходит очередной раунд двусторонних консульских консультаций. Пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов проинформировал, что латвийская сторона предложила проект нового межправительственного соглашения об упрощенном порядке пересечения границы двух стран жителями приграничных территорий, а также проект двустороннего международного договора, регулирующего взаимные поездки граждан Беларуси и Латвии.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter