Латвия не будет праздновать День легионера СС

Сейм Латвии отказался передавать на рассмотрение в парламентскую комиссию по внутренним делам предложение о признании 16 марта официальным днем памяти латышских воинов, пишет РИА Новости.


Идея отмечать этот праздник принадлежит национальному объединению "Все Латвии", которое и подало в парламент соответствующие поправки к закону о праздничных, отмечаемых и памятных днях. Авторы были уверены, что это "восстановит историческую справедливость и будет содействовать уважительному отношению официальной власти и общества к латышским национальным воинам". В итоге законопроект поддержал 21 депутат, против выступили 25 парламентариев, а 31 политик воздержался.

Отметим, что еще в 1998 году Сейм шестого созыва поддержал идею объявить 16 марта днем памяти латвийских воинов, но уже на следующий год этот день был исключен из закона о праздничных, отмечаемых и памятных днях.

Латвийский легион СС был создан на территории оккупированной Латвии командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Позже к "латвийскому легиону" стали причислять всех, кто служил в воинских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. Дата 16 марта была выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1944 году подразделения легиона вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области.


Подготовил Евгений МОЗГОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter