Латвия готовится к визиту Лукашенко и ждет предложений от Беларуси по датам

Латвия готовится к визиту Президента Беларуси Александра Лукашенко и ждет предложений от белорусской стороны по датам. Об этом шла речь на встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с послом Латвии в Беларуси Эйнарсом Семанисом.

Фото: архив БЕЛТА

Как отметил посол, в числе важнейших тем встречи была подготовка визита Президента Беларуси в Латвию. Владимир Андрейченко выразил уверенность, что предстоящий визит придаст серьезный импульс двусторонним отношениям:

— В последнее время заметно активизировались межгосударственные контакты. Глубоко уверен, что предстоящий визит Президента Беларуси в вашу страну придаст серьезный импульс двусторонним отношениям.

Кроме того, Владимир Андрейченко, обращаясь к послу Латвии, отметил следующее:

 Мы рады видеть вас в Палате представителей. Рассчитываем, что ваши опыт и активная работа позволят выработать новые направления сотрудничества между нашими государствами. Безусловно, отношения между странами укрепляются. Межпарламентские контакты тоже хорошо развиваются. Также мы совместно работаем в ПА ОБСЕ. Немаловажно и то, что белорусские инициативы, резолюции, которые мы предлагаем, практически всегда поддерживают латвийские депутаты. Нам нужно и дальше продолжать данную практику, так как это развивает доверие между странами и положительно влияет на безопасность в регионе.

В свою очередь посол Латвии в Беларуси обратил внимание на то, что отношения между странами сегодня прекрасно развиваются:

— Наша встреча очень важная. Отношения между Латвией и Беларусью хорошие, это добрососедские отношения. В связи с этим мы готовы обсуждать все сферы сотрудничества.

По его словам, политический диалог между странами находится на очень высоком уровне.

Говоря об экономике, посол отметил, что считает важными направлениями транзит, логистику и транспорт:

— Латвия, как и ваша страна, крайне заинтересована во всех вопросах, связанных с транзитом нефти и нефтепродуктов, а также минеральных удобрений.

Отметил посол и прекрасное взаимодействие в области культуры.

Со своей стороны заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Ольга Попко подчеркнула следующее:

— Между нашими странами существует много совместных проектов. Мы активно сотрудничаем и в политической сфере. Латвия один из важнейших партнеров в Евросоюзе. На сегодняшней встрече мы обсуждали текущие вопросы двустороннего сотрудничества. Кроме того, у нас тесные экономические связи, особенно в транспортно-логистической сфере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter