Латвия готова содействовать укреплению отношений Беларуси и Евросоюза

Латвия готова содействовать укреплению отношений Беларуси и Евросоюза. Речь об этом шла сегодня на встрече председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвии в Беларуси Эйнарсом Семанисом, сообщает БЕЛТА.

Эйнарс Семанис на переговорах с белорусским спикером еще раз подтвердил заинтересованность Латвии в развитии отношений между Беларусью и Европейским союзом.

— Мы готовы работать над тем, чтобы они углублялись, — заявил посол.

Он подчеркнул, что сотрудничество двух стран основано на доверии и принципах добрососедства.

— Развивается политический диалог, расширяются межпарламентские связи — это те результаты, которые надо преумножать, — убежден Эйнарс Семанис.

Во время встречи отмечалось, что активизации двусторонних отношений будет содействовать визит Президента Александра Лукашенко в Латвию, который сейчас прорабатывается.

Посол обозначил приоритетные для Латвии направления сотрудничества с Беларусью: транспорт и логистика, сельское хозяйство, деревообработка, электронная биржевая торговля, ИТ-технологии и другие. В частности, обсуждены возможности взаимодействия двух стран в глобальной инициативе «Пояс и путь», вопросы модернизации приграничной инфраструктуры. Латвия заинтересована в привлечении грузопотоков железнодорожным транспортом из Китая транзитом через Беларусь.

— В этой связи для нас представляет большой интерес Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», — добавил латвийский дипломат.

В свою очередь председатель Совета Республики отметил, что у двух стран есть хорошие возможности для развития инвестиционного сотрудничества, создания совместных компаний. Одним из перспективных направлений партнерства может стать мебельное производство.

— Это могут быть проекты по производству в Беларуси корпусной мебели, в том числе совместно со скандинавским бизнесом, с которым работает Латвия, — предложил Михаил Мясникович.

Спикер отметил особую роль межпарламентского взаимодействия в укреплении двусторонних отношений.

— Активно работают группы дружбы, это дает результаты. Мы заинтересованы в том, чтобы прямых контактов между двумя странами было больше, — подытожил он.

Во время встречи также рассматривался процесс подготовки к проведению чемпионата мира по хоккею, который Беларусь и Латвия примут в 2021 году. Кроме того, речь шла о вузовском и академическом сотрудничестве, развитии молодежных связей.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter