Латинская Америка вступает в новую эру

В середине мая, выступая на митинге своих сторонников в Лондоне, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о наступлении «новой эры» в Латинской Америке

В середине мая, выступая на митинге своих сторонников в Лондоне, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о наступлении «новой эры» в Латинской Америке. «Латинская Америка вступила в новую эру. Это стало возможным после того, как образовался сильный левый блок, в который вошли Куба, Бразилия, Боливия и Аргентина… Никогда в истории латиноамериканского континента не было такого сильного блока, идущего в общем направлении… С каждым днем мы становимся сильнее благодаря консолидации патриотической оси в Латинской Америке, и это освободительное движение никто не в силах остановить».

Президент Венесуэлы подверг резкой критике Всемирный банк и МВФ. По его мнению, «страны Латинской Америки сыты по горло неолиберальными реформами, которые ничего не дали, кроме обнищания народа». Лидер Венесуэлы утверждает, что единственно правильный выбор, который может вывести страны из кризиса, — «движение в сторону социализма». При этом он призывает отказаться от той модели социализма, которая была в Советском Союзе и показала свою несостоятельность, и «пойти по пути строительства новой модели боливарианского социализма ХХI века, которая смогла бы остановить дикий капитализм и спасти мир». Новая модель, считает У.Чавес, необходима, поскольку в рамках «традиционной» капиталистической системы невозможно преодолеть бедность, нищету и неравенство. 

Главным оружием новой социальной революции Чавес и его соратники в деле укрепления латиноамериканского содружества наций в противовес «большому северному соседу» считают нефть (по запасам которой Венесуэла занимает первое место на американском континенте) и газ. Уго Чавес в своей лондонской речи не зря высоко оценил ту роль, которую в настоящее время играет президент богатейшей газовыми месторождениями Боливии  Эво Моралес. По мнению венесуэльского президента, то, что произошло в Боливии, по значимости можно сравнить только с кубинской революцией, поскольку «с приходом к власти Моралеса Боливия превратилась в своего рода «геополитическое сердце» Латинской Америки». 

Действительно, подобно У.Чавесу, боливийский лидер не только прямо называет себя наследником идей Фиделя Кастро, но и на практике реализует их. В частности, он уже национализировал нефтегазовый сектор своей страны, то есть нанес ощутимый удар по американскому и транснациональному капиталу. Сам Чавес пошел еще дальше, призвав страны Латинской Америки строить региональную сеть газопроводов, чтобы «снизить зависимость от внешних источников топлива и уменьшить давление на свободную торговлю». 

Призыв был услышан. В апреле нынешнего года лидеры Кубы, Венесуэлы и Боливии  заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве и торговле. Венесуэла предстает в этой тройке ключевым финансовым донором, Куба выступает в качестве поставщика интеллектуальных сил, а Боливия — энергичного мотора. В том же месяце главы Боливии, Уругвая и Парагвая подписали соглашение о проведении технико-экономических исследований возможности строительства газопровода из Боливии в Парагвай и Уругвай. Еще одним перспективным проектом (стоимость которого составит более двадцати миллиардов долларов) является Южно-американский газопровод, соглашение о строительстве которого представители Венесуэлы, Бразилии и Аргентины подписали еще в начале декабря 2005 года. 

Все это, естественно, крайне беспокоит Вашингтон, особенно в свете последних заявлений венесуэльского лидера о прекращении закупок оружия у США и намерении перейти на использование российской военной техники (Венесуэла уже подписала оборонные контракты с рядом стран, в том числе Россией, на сумму 2,7 млрд. долларов). Тем более что точно по такой же схеме США в свое время утеряли на долгое время контроль над Перу. 

Не стоит забывать и о тревожных для Вашингтона тенденциях в таких стратегически важных для США странах, как Бразилия, получившая в начале мая собственную технологию обогащения урана (как считают эксперты Министерства шахт и энергетики, страна добьется самообеспечения урановым топливом уже к 2015 году), Аргентина и Уругвай, лидеры которых хотя и отличаются более умеренными взглядами, тем не менее также все чаще смотрят не на Вашингтон, а на Европу, Китай и Россию. Кроме того, по мнению местных аналитиков, лидеры Венесуэлы (Уго Чавес), Аргентины (Нестор Кирчнер), Бразилии (Луис Игнасио Лула да Силва) и Уругвая (Табаре Васкес), «во многом различаясь, имеют одно общее – симпатию к простому человеку и стремление исправить несправедливости прошлого». Наконец, даже поражение левых сил на состоявшихся недавно выборах в Перу и Мексике также можно считать относительным, если учесть, что кандидаты от левых набрали на них почти 50% голосов избирателей, уступив соперникам фактически лишь доли процента. 

При наблюдении за происходящим в Латинской Америке      поневоле складывается впечатление, что она не только вступила в новую эру, как об этом заявил на весь мир венесуэльский лидер, но и вынашивает в недрах континента новый мировой проект. Причем по природным богатствам, демографическому потенциалу, запасу нерастраченной особой внутренней энергии он вполне в состоянии составить конкуренцию и китайскому, и исламскому, и западно-атлантическому. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter