Латино в олимпийском стиле

Еще до начала чемпионата мира по спортивным танцам по латиноамериканской программе, проходившего в Минске в минувшие выходные, был поставлен первый рекорд: к нам приехали 19 сильнейших команд планеты.
Еще до начала чемпионата мира по спортивным танцам по латиноамериканской программе, проходившего в Минске в минувшие выходные, был поставлен первый рекорд: к нам приехали 19 сильнейших команд планеты. Прежде такого количества участников подобные соревнования не собирали. Под 20-м номером выступала "Мара" - единственный в Беларуси клуб, специализирующийся в командном виде танцевального спорта. Несмотря на свое последнее место в очереди участников этого турнира, наши танцоры с блеском вышли в финал.

Когда в очередной раз заходит спор о том, можно ли считать спортом бальные танцы, обычно имеют в виду именно командное соперничество. Что и понятно, ведь, кроме темперамента и артистизма, от 8 пар требуется еще и умение синхронно выполнять массу акробатических трюков, одновременно выстраивая на паркете сложные геометрические фигуры. Впрочем, по словам спортивного директора Международной федерации танцевального спорта Хайнца Шпекера, главного судьи многих чемпионатов мира (в том числе и последнего белорусского), вполне возможно, что в ближайшие годы спортивные танцы станут одной из номинаций Олимпийских игр. "Мы не раз обращались в Олимпийский комитет, - сказал г-н Шпекер, - и недавно получили официальное подтверждение того, что наши чемпионаты все-таки являются спортивными соревнованиями. Право на участие в Олимпиаде будет следующим шагом - осталось утрясти кое-какие формальности".

В Германии, кстати, эти танцы считаются чуть ли не национальным видом спорта - третьим по популярности после футбола и тенниса. Немецкие клубы обычно и побеждают в таких турнирах. Но в этот раз лучшей признали команду из Литвы. Правда, два следующих призовых места достались снова немцам. Хотя попасть в финал не менее почетно - результаты команд-финалистов обычно отличаются лишь на десятые доли баллов. В последние годы белорусский клуб "Мара" в финал выходит почти всегда, что, кстати, и послужило основанием для проведения очередного чемпионата мира в нашей стране. И наверняка это не в последний раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter