Латает кто коммунальное решето?..

Улучшить  энергосбережение,  сделать  его  наиболее  эффективным  можно  только  вместе

Улучшить  энергосбережение,  сделать  его  наиболее  эффективным  можно  только  вместе — рачительно  и  по-государственному 

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства разработаны нормативы по температурному режиму в жилых и производственных помещениях, детских садах, школах, многих иных объектах. Каждому из нас ближе всего норматив в жилых помещениях. Все знают, что он должен соответствовать +18 оС, но редко кто задумывается о его реальном воплощении. А уж тем более о том, как данный норматив влияет на экономию или перерасход топливно-энергетических ресурсов. 

Парадоксально, но факт: каждый исполняет данный норматив по своему усмотрению. Кто во что горазд. В редком случае традиционное теплообеспечение устраивает потребителя. А в большинстве случаев для создания нужного температурного режима появляется масса «рационализаторов» и «изобретателей». В качестве дополнительных отопительных устройств в жилых помещениях нередко используют даже газовые плиты. Куда проще ведь зажечь конфорку с совсем недешевым для страны голубым топливом, нежели подумать об утеплении собственной квартиры или дома. 

А сколько обнаруживается фактов необоснованного и даже опасного применения для отопления разных электронагревателей! Электропроводка не выдерживает таких перегрузок. Нередко происходят возгорания и короткие замыкания в сети, пожары, гибнут люди, разрушаются дома. 

Кстати, использование газовых бытовых плит для отопительных целей влечет не только прямой перерасход природного газа, но и взрывы, разрушение помещений и зданий. Слишком дорого обходится применение таких «обогревателей» для соблюдения установленного норматива +18 оС как для конкретного человека, так и для страны в целом. 

Наверняка каждому из нас приходилось испытывать раздражение, когда в самый неподходящий момент отключают холодную или горячую воду. А то и в комплексе. Сотрудники ЖКХ объясняют это неисправной запорной арматурой в стояках. При выполнении каких-либо ремонтных работ на трубопроводах сантехники перекрывают подачу холодной и горячей воды задвижкой на весь дом. При этом сливается огромное количество жидкости. Да еще затем воду надо снова подогреть до заданной температуры. При установке приборов учета расхода холодной и горячей воды опять же глобальное отключение. Зачем от этого должны страдать все жильцы? 

Образно говоря, коммунальное решето зачастую сводит на нет прежнюю экономию. Вот еще одно тому яркое подтверждение. 

Подача холодной и горячей воды по трубам диаметром более 15 мм также способствует перерасходу топливно-энергетических ресурсов. В настоящее время для подачи холодной и горячей воды в жилом секторе применяются трубы разных диаметров: от 15 до 25 и даже 50 мм. Это неэкономично. И вот почему. 

Согласно санитарным нормам температура горячей воды должна быть не ниже +50 оС. Подогрев воды производится в ИТП и ЦТП в бойлерах (водоподогревателях). При транспортировке к потребителям по трубам большего диаметра циркулирует и больший объем воды. Значит, и потери тепла при этом значительнее. Иными словами, для обеспечения нужного норматива по температуре горячей воды требуется и дополнительный расход топливно-энергетических ресурсов. Здесь есть повод для размышления. 

Если кто-то самовольно делает врезку в нефтепровод с целью хищения углеводородного сырья, это считается тяжким преступлением. И соответственно карается по всей строгости закона. А вот хищение бытовых энергоносителей порой и нарушением не называют. Примеров тому сколько угодно. 

Некоторые «продвинутые» жильцы из многоэтажных домов (самовольно или по сомнительно добытым разрешениям) используют горячую воду из системы ГВС даже для обогрева полов в квартирах. Эдакий отдельно взятый «коммунизм» в общей среде обитания. 

На подобные вольнодумства нет ни инструкций, ни «нормативов». А посему профессионалам ЖКХ следовало бы пресечь самоуправство. Вплоть до устранения в принудительном порядке за счет самих жильцов врезки в общий трубопровод горячего водоснабжения. Ведь это в интересах самих структур ЖКХ, где больше всего наблюдается перерасход топливно-энергетических ресурсов и воды. Даже больше, чем в электроэнергетике или сфере промышленного комплекса. 

-------------------------------------

Комментарий начальника Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Владимира ХРОНА: 

— Наше управление постоянно отслеживает ситуацию по проблемам энергоэффективности. С непременным условием: на людях, их комфортном социальном самочувствии экономить нельзя. Для этого и предусмотрены социальные стандарты. А если где есть нарушения и злоупотребления, мы на них немедленно реагируем. Тот же дополнительный обогрев полов в квартирах или балконов, если это в ущерб остальным жильцам или ЖКХ, следует рассматривать на общем собрании жильцов дома. И приводить в соответствие с нормативами. 

Мы всегда стараемся выслушивать не просто критику, но с благодарностью принимаем все конструктивные предложения по улучшению энергосбережения. 

Смею заверить, что в нашей структуре работает команда высоких профессионалов. Постоянно отслеживаются потребление тепловой и электрической энергии, расход топливно-энергетических ресурсов. 

Программой энергосбережения Витебской области на 2008 год предусмотрено внедрение 112 энергосберегающих мероприятий. В их реализации участвуют 847 субъектов хозяйствования. Общий объем финансирования на эти цели составляет 265 миллиардов 741 миллион рублей. Инновационный фонд Минэнерго составляет 24 418 миллионов рублей, министерств и ведомств – 28 264 миллиона рублей. Самый большой вклад в программу энергоэффективности от самих предприятий – более 171 миллиарда рублей. 

Есть несколько крупномасштабных проектов. В Верхнедвинске принят объект по сжиганию местных видов топлива с переоборудованием котельной в мини-ТЭЦ. Использовано 5 миллиардов 188 миллионов рублей из инновационного фонда Мин­энерго. 

Около 6,5 миллиарда рублей составляет объем финансирования центральной котельной в Россонах на местных видах топлива. Финансирование началось в 2006 году. В нынешнем предполагается освоить около двух миллиардов рублей из инновационного фонда Минэнерго. 

Известное предприятие ОАО «Витебскдрев» также осуществляет крупный энергосберегающий проект. Здесь возводится котельная для выработки тепловой энергии на основе современных технологий с использованием в качестве топлива древесных отходов производства и лесосек. Уже использовано свыше 5 миллиардов рублей. Предполагается, что работы по строительству новой котельной ОАО «Витебскдрев» будут завершены к началу октября. 

Из этого следует, что резервов энергосбережения, а тем более их поиска, достаточно как в больших городах, так и в сельской местности. Как на отдельно взятой лестничной площадке, в городской квартире, так и в сельском доме. Главное — не общие рассуждения, а практические результаты. И прежде всего использование местных видов топлива, вторичных энергоресурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter