Ластовский: преступность в Минске постоянно снижается

Каждый год преступность в Минске снижается на шесть процентов. Эта тенденция продолжается на протяжении последних семи-восьми лет. Об этом в студии интернет-телевидения "ТВое Сегодня" рассказал официальный представитель ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Александр Ластовский. 

"Действительно, преступность в Минске идет на спад. Особенно это касается тяжких преступлений. Белорусская столица считается одним из самых безопасных городов в Европе. И это не потому, что милиция стала меньше выявлять преступлений, а потому что приносит плоды превентивная и профилактическая работа. К примеру, мы анализируем обстановку в каком-то районе столицы, где обострилась обстановка, туда выставляем дополнительные наряды, когда ситуация успокаивается, мы уделяем внимание другому району. Вот Фрунзенский, Московский, Заводской районы Минска, которые традиционно относятся к спальным районам, "славятся" квартирными кражами. Притом активизируются преступники как раз с наступлением теплой поры года, когда люди оставляют окна открытыми, уезжают из города". 


Александр Ластовский рассказал и о самом "хакерском" районе Минска. Оказывается, что в Московском районе столицы только за прошлый год совершили преступлений в сфере компьютерной безопасности столько же, сколько в нескольких областных городах Беларуси.

Про искусственный интеллект и новую форму

Белорусская милиция получит новую форму. Она сделана удобной и эргономичной. Принципиальных отличий не много, но они будут. Полный переход на новую форму должен состояться ориентировочно к 2020 году. Сейчас в первую очередь новую форму будут носить те сотрудники, которые постоянно на виду. Александр Ластовский рассказал и про новые технологии, которые будут развивать правоохранительные органы в будущем. 

"В приоритете развитие интеллектуальной системы видеонаблюдения. К слову, сейчас в Минске около 2 тысяч камер передают картинку на мониторы оперативно-дежурной службы. Они установлены на площадях и проспектах, в местах оживленного дорожного движения, массового скопления людей.  Мы также планируем в будущем внедрить интеллектуальную систему распознавания лиц и госномеров. Это будет особенно полезно в метрополитене и наземном транспорте. Установленная видеокамера будет сканировать лица. К примеру, если преступник в розыске или машина в угоне, то это очень поможет в раскрытии преступления. В Англии такая система завязана в единую сеть и широко применяется". 


 
Про белорусских "не буйных" футбольных фанатов

Отвечая на вопросы зрителей, Александр Ластовский поведал и о белорусских футбольных фанатов. Он сказал, что в нашей стране фанаты "не буйные", но с ними тоже "нужно работать". 

"В Беларуси не та футбольная общественность, которая есть в некоторых западных странах, в частности, в Великобритании. Во время, когда футбольный клуб БАТЭ играл в Лиге чемпионов, к нам приезжали представители внутренних органов их Англии и делились опытом. Они видели, как плотно мы работаем с фанатами. В то же время по развитию этой работы английский специалисты ушли далеко вперед, поскольку для них это более актуально".  

О преступлениях в соцсетях и наркотиках

В прошлом году 30 преступлений оперативно раскрыли благодаря размещенной информации в социальных сетях. Что касается виртуальных магазинов по продаже наркотиков, то только в Минске закрыли 38 интернет-магазинов. 

"Большая заслуга в борьбе с наркоторговцами в сети принадлежит нашему новому подразделению - интернет-разведке. Подразделению около двух лет, о нем нигде не говорится и не афишируется. Скажу лишь, что это люди, которые скрытно присутствуют в интернете и раскрывают достаточно серьезные преступления. И подчеркну, что нигде результаты работы подразделения не указываются, потому что легендированность этой группы - самое главное", - сказал Александр Ластовский.

Кстати, 4 марта белорусская милиция отмечает 100-летний юбилей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter