Через две недели из Минска в российскую столицу и обратно можно будет доехать на скоростном поезде менее чем за семь часов: мы узнали все подробности

Ласточки полетят в Москву

Хорошая новость для любителей путешествий и тех, кто пересекает границу по делам: с 30 апреля Российская и Белорусская железные дороги дают старт новому совместному проекту — скоростному пассажирскому сообщению между Минском и Москвой. Теперь до российской столицы можно будет добраться менее чем за семь часов.

Поезда будут обслуживаться составами «Ласточка» в комплектации «Премиум» в пятивагонном исполнении, где пассажиры могут осуществить поездки в бизнес- и экономклассе.
pfoto-rzd.com

Холдинг «РЖД» в рамках развития пассажирских перевозок между нашими странами назначил две пары новых скоростных международных поездов № 717/722 и № 721/718 Москва — Минск — Москва. Они будут курсировать ежедневно и отправляться из начальных и прибывать в конечные пункты назначения по зеркальному расписанию дважды в день. 

Поезда 722 и 717 из Минска и Москвы будут отправляться в 6:20 и прибывать в Москву и Минск в 13:10. В пути следования они будут делать остановки в Орше и Смоленске. А поезда 718 и 721 из Минска и Москвы будут отправляться в 16:00 и прибывать на конечные пункты назначения в 22:55. Помимо Орши и Смоленска, они будут останавливаться в Вязьме.

Время нововведенных поездов в пути составит менее 7 часов — это на 1–3 часа меньше, чем в обычных поездах, которые курсируют из белорусской столицы в российскую на данный момент. В первый рейс, который будет 30 апреля, поезда Минск — Москва и Москва — Минск отправятся в 16:00 и прибудут в конечные пункты в 22:55. 

Еще один немаловажный момент — стоимость поездки. Представители железной дороги озвучат конкретные цены на билеты ближе к запуску «Ласточек». Но уже сейчас известно, что первый класс, предположительно, будет стоить в районе 80 рублей, а второй — около 55. Для сравнения: сейчас самая дешевая поездка из Минска в Москву в плацкартном вагоне обойдется белорусу примерно в 90 рублей.

Поезда «Ласточка Премиум» уже зарекомендовали себя в России.
static.nation-news.ru

— Эти поезда будут обслуживаться составами «Ласточка» в комплектации «Премиум» в пятивагонном исполнении, где пассажиры могут осуществить поездки в бизнес- и экономклассе, — отмечают в пресс-службе холдинга «РЖД». — Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника. 

Поезда «Ласточка Премиум» уже зарекомендовали себя в России на маршрутах Москва — Санкт-Петербург, Москва — Курск и Санкт-Петербург — Петрозаводск. Эти составы отличаются удобными салонами и наличием бизнес-класса в одном из головных вагонов. Скорость «Ласточки» достигает 160 км/ч. Для этого в моторных вагонах установлено по четыре электродвигателя мощностью по 320 кВт. Каждый из них примерно в три раза мощнее мотора современного легкового автомобиля. Во всех вагонах работают системы климат-контроля, а сам поезд может выдерживать даже экстремальные температуры.

К слову, проезд указанными поездами предусмотрен только для граждан Беларуси и России. Пассажиры, следующие за границу железнодорожным транспортом, обязаны иметь медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного не позднее чем за трое суток до даты пересечения границы. Необходимо соблюдать и масочный режим: при нахождении на железнодорожных вокзалах и в поездах — в обязательном порядке. 

КСТАТИ

Белорусская железная дорога во взаимодействии с холдингом «РЖД» продолжает работу по поэтапному возобновлению международного пассажирского сообщения между Беларусью и Россией. Так, с 13 апреля фирменный скорый поезд «Беларусь» Минск — Москва назначен в ежедневное обращение. Также с 13 апреля возобновлено ежедневное движение поезда Брест/Минск — Санкт-Петербург. Кроме этого, с 13 апреля через день начал курсировать поезд Москва — Брест. А с 27 апреля назначается в обращение поезд Минск/Гомель — Адлер. В первый рейс поезд отправится из Минска в 12:20 (из Гомеля — в 17:40) и прибудет в Адлер 29 апреля в 12:32. На первоначальном этапе курсирование данного поезда будет организовано один раз в четыре дня.

Сергей ГОРДЕЕВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter