Судебные исполнители оценили конфискованное авто

Ласточка первая и явно не последняя

На штрафстоянке Первомайского района Минска свободных мест мало...
На штрафстоянке Первомайского района Минска свободных мест мало. Сюда попадают автомобили, которые оказались в беде: разбитые, покореженные или просто "провинившиеся". В уголке запорошенный снегом стоит многострадальный Fiat stilo 2002 года выпуска - первый в стране автомобиль, конфискованный за вождение в нетрезвом виде.

 "Объем двигателя - один и три, 4 резиновых коврика, левое водительское кресло с повреждениями, круиз-контроля нет. Хотя должен был бы быть..." - судебные исполнители разбирали конфискованный автомобиль по косточкам. В результате оценили на 55 миллионов рублей. Но вполне возможно, что при повторной оценке специальной комиссией стоимость увеличится и на торгах машина будет дороже.

Пока судебные исполнители делают пятнадцатый круг вокруг "Фиата", разговариваем со специалистом по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского района Екатериной Журимской. 13 ноября она так же была на суде, который вынес приговор пьяному водителю. 28-летний житель Гродно на рассмотрение дела пришел без адвоката, но с повинной. Суд учел его раскаяние, что отразилось при вынесении приговора, делится подробностями Журимская: "Он рассказывал, что ехал из деревни и решил просто выпить пива". Бутылочка потянула на 1,6 года исправительных работ, 39 миллионов штрафа и конфискацию автомобиля. 

Тем временем осмотр авто закончен. Под вспышки фотокамер и пристальное внимание видеокамер трехдверный "Фиат" затянули на эвакуатор. Один из судебных исполнителей провожает машину взглядом: "Я когда смотрю на это, у меня сердце екает. Мое авто однажды вот так уронили". Интересно, о чем думает сейчас бывший владелец "Фиата"? Жалеет, что доверил машину другу, который доверия не оправдал?

Главный судебный исполнитель Алексей Кирилюк рассказывает, что позавчера виновный привозил ключи от машины и копию постановления о конфискации, снова каялся и твердо обещал никогда больше пьяным за руль не садиться. Слишком дорогое удовольствие.

Fiat перевезли на станцию временного хранения ТД "Восток". "Он будет находиться там, пока к делу не приступит комиссия по оценке имущества администрации Первомайского района Минска. Ориентировочно эта процедура займет от 14 до 20 дней", - описывает дальнейшую судьбу авто Кирилюк. И добавляет, что затем машина уже может появиться в продаже в этом торговом доме. Приобрести ее сможет любой желающий, в том числе и бывший владелец. Торги будут проходить в форме аукциона. 

Первой ласточке, зеленому "Фиату", похоже, недолго скучать в одиночестве. По информации пресс-секретаря УГАИ Минска Татьяны Харлинской, с момента вступления в силу нового закона о конфискации, а именно с 24 ноября, в Минске за повторное вождение в нетрезвом виде задержаны 36 водителей. Все дела уже направлены в суд. И если кто-то, будучи навеселе, заводит мотор, надеясь, что его не заметят, то это зря. Автоинспекция в очередной раз предупреждает: пьяным за рулем пощады не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter