Ласковый ноябрь

Вторая половина месяца на 4 — 9 градусов теплее обычного
Вторая половина месяца на 4 — 9 градусов теплее обычного

Шерстяные свитера, носки и варежки пока можно не доставать из шкафа. До зимы всего пару дней, но, по прогнозам синоптиков, до конца недели не похолодает.

— В Беларусь пришли теплые воздушные массы с Атлантического океана, — рассказывает главный синоптик республиканского Гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Последний раз такая погода во второй половине ноября была 28 лет назад. Если бы не несколько холодных дней в начале этого месяца, можно говорить о климатическом рекорде. Начало зимы тоже ожидается теплым. Но это отнюдь не редкость: плюсовая температура в первых числах декабря бывает один раз в два–три года.

Между тем непривычно теплый ноябрь стал причиной вегетации озимых. На юго–западе страны это особенно заметно. На полях появились дополнительные побеги. «Большой беды нет, — уверена начальник агрометеорологических прогнозов республиканского Гидрометеоцентра Надежда Мельчакова. — Наоборот, озимые, которые «проклюнулись» осенью, более урожайны».

Такая погода сказывается и на самочувствии людей. При высокой влажности содержание кислорода в воздухе снижено, в результате у больных с хронической кислородной недостаточностью может начаться одышка. Повышенное атмосферное давление влияет и на людей, страдающих гипертонией, стенокардией, атеросклерозом сосудов головного мозга, вегетососудистой дистонией: возможны скачки артериального давления, головные боли, неприятные ощущения в области сердца. Медики рекомендуют регулярно измерять давление и своевременно принимать лекарства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter