В МВД рассказали, какие опасности подстерегают детей летом и как уберечь их от несчастных случаев

Ласковое лето

Ничто не должно омрачить школьные каникулы

Форма уже висит в шкафу, тетрадки убраны в стол и впереди у детей три месяца раздолья. Пока школьники радуются долгожданным летним каникулам, МВД активно предпринимает меры для того, чтобы ребята пребывали в безопасности, а их родители — в спокойствии. О том, что нужно сделать, чтобы лето не было омрачено трагедиями, — в нашем материале. 

Снимать наушники и смотреть по сторонам

Как отметил Кирилл Пашкевич, начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД, чаще всего ребята нарушают правила дорожного движения: 

— Далеко не все юные владельцы велосипедов спешиваются при переходе проезжей части. Дети перебегают дорогу в неустановленных местах или на красный свет. Большой проблемой остается и использование телефонов на ходу. Полное погружение в смартфон, отключение от реальности не позволяет адекватно оценить обстановку, что нередко влечет за собой плачевные последствия.
Наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков летом совершается с пятницы по воскресенье. Именно в эти дни необходимо усиленно контролировать досуг несовершеннолетних. 
Часто виновниками ДТП становятся и сами водители, поэтому в МВД призвали быть предельно внимательными при движении вблизи школ и садов, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок и особенно во дворах. 

Выйти живым из воды

При наступлении теплой погоды число происшествий на воде с участием школьников увеличивается. Так, в 2022 году уже утонули четверо несовершеннолетних, восемь подростков удалось спасти. А ведь купальный сезон только-только открылся. Кирилл Пашкевич обращает внимание родителей: 
нельзя оставлять малышей без присмотра на водоемах, а ребятам постарше стоит напоминать о правилах поведения на воде, во время ныряния и купания. 

Заброшенные здания не для игр

В МВД рассказали, что все еще популярным хобби у несовершеннолетних являются прогулки по «заброшкам». Юных искателей приключений как магнит притягивают
заброшенные долгострои и бесхозные строения, которые могут в любой момент обрушиться. Кроме того, там собираются бездомные, люди с настораживающим поведением, подростки из различных неформальных групп, которые могут обидеть или напугать ребенка.
Поэтому родителям очень важно объяснить своим чадам, что нахождение в таких местах небезопасно. 

Угроза в один клик

О том, что риск для несовершеннолетних попасть в беду есть не только на улице, но и в интернете, говорят давно. Статистика преступлений, связанная с оборотом наркотиков и педофилией, не даст соврать. Многие папы и мамы до сих пор не знают, что социальные сети, мессенджеры и различные сайты угрожают безопасности детей. Только за четыре месяца 2022 года было совершено 56 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, учитывая, что в прошлом году в этот же период таких было 17. 

— Стараясь не нарушить личное пространство ребенка, не обращая внимания на изменения в его поведении, папы и мамы позже узнают о том, что их хорошие дети употребляют или сбывают запрещенные вещества.
Родителям хотелось бы посоветовать обязательно находить время для своего ребенка и общаться с ним, чтобы предотвратить преступление. Просматривайте мобильный телефон, обращайте внимание на подозрительные ссылки и чаты, — рекомендует Кирилл Пашкевич. 
Еще одна острая и болезненная тема связана с половой неприкосновенностью несовершеннолетних.
За четыре месяца 2022 года в Беларуси было выявлено 390 таких преступлений.
Как рассказал заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Виталий Капилевич, составить портрет педофила почти невозможно, поэтому негодяем может оказаться любой — подозрительный мужчина на детской площадке или сосед, который всегда здоровается по утрам. Как раз один такой пример с «товарищем» по лестничной клетке привел заместитель начальника: 

— Сосед приглашал к себе в гости девочек-сестер, чтобы поиграть с ними. И во время одного из таких посещений он раздел одну из них и надругался над ней. Малышка даже не поняла, что произошло. Чуть позже педагог заметила ее странное поведение, установила контакт с ребенком, и та все рассказала. Сейчас этот подлец сидит в тюрьме.

Большую угрозу безопасности детей представляет секстинг — когда потенциальные педофилы регистрируют в социальных сетях аккаунты под видом подростков и, вступая в доверительные отношения с ребятами, развращают их. Кроме этого, подобные преступления могут совершаться в онлайн-играх: ребенок получает виртуальное оружие, игровые бонусы, а взамен педофил начинает вымогать интимные фото, шантажировать. Как поделился Виталий Капилевич, были случаи, когда педофил доводил ребенка до попытки самоубийства. И только в ходе выяснения обстоятельств открывались причины, побудившие ребенка пытаться покончить с собой.

— Не имеет значения, какое время года сейчас — лето или зима. Такие преступления не случаются по сезону. Опасность есть, и важно говорить об этой проблеме, разъяснять ее родителям и несовершеннолетним. Многие дети не всегда понимают, что в отношении их совершается преступление, — заключил Виталий Капилевич. 
Основную ответственность за будущее подрастающего поколения несут не школа и милиция, а родители. Поэтому семья, доверительное общение и хорошие отношения — залог благополучия детей.
gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter