Ларссон: полеты наяву

Хотим мы того или нет, но футбол является летним видом спорта.
Хотим мы того или нет, но футбол является летним видом спорта. И как само собой разумеющееся к числу футбольных стран мы относим южноевропейские: у них и зимы практически нет, и темперамент для игры подходящий, и... Жребий европейского чемпионата решил проверить эти утверждения на справедливость, сводя в матчах южан - Болгарию и Италию - с северянами - Швецией и Данией. Игра и результаты перевернули наши представления с ног на голову.

Шведы победили со счетом 5:0. И ведь не скажешь, что болгары отбывали номер, что в их рядах не было стройности и упорства. Но, как выяснилось, не зря скандинавы тратили силы и эмоции на уговоры Хенрика Ларссона не покидать сборную перед чемпионатом. Его два гола в течение одной минуты второго тайма были сколь красивыми, столь и нокаутирующими.

В другом матче понедельника датчане просто "возили" итальянцев, заставив их забыть, что с мячом надо бегать и по нему бить. Около 70 процентов игрового времени мячом владели северяне, и будь они злее в завершающих моментах - не избежать итальянцам беды. А так - 0:0. Впрочем, если вспомнить старты "Скуадры Адзурры" в многочисленных чемпионатах мира и Европы, то этот результат ничуть не удивителен.