Лаппо рассказал о задачах, поставленных пограничникам Президентом

Александр Лукашенко утвердил решение на охрану Государственной границы Беларуси органами пограничной службы в 2020 году.

По словам председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо, Президент поставил ряд задач: по обеспечению пограничной безопасности, по наращиванию пограничной инфраструктуры, продолжению демаркации границы на украинском направлении, подготовке чемпионата мира по хоккею 2021 года.

Рассказал Анатолий Лаппо в беседе с журналистами и о выполнении поставленных в прошлом году задач по созданию новых застав, а также наращивании числа маневренных групп:

— Мы создали шесть полноценных маневренных групп, ввели в строй две пограничные заставы на украинском направлении. В этом году нам предстоит сформировать еще две маневренные группы и одну пограничную заставу в населенном пункте Деражичи.

По данным Госпогранкомитета, обстановка на государственной границе в 2019 году оставалась стабильной и прогнозируемой. По итогам деятельности органов пограничной службы за нарушение законодательства о Государственной границе задержано около 4 тысяч человек, из которых более 370 человек — нарушители государственной границы, что почти наполовину ниже показателя 2018 года. Причем снижение количества задержанных нарушителей границы отмечено на всех направлениях.

Это связано с наращиванием плотности охраны границы за счет увеличения штатной численности органов пограничной службы, а также сигнализационного прикрытия рубежей. Также этому способствовала активная профилактика правонарушений.

— Мы практически завершили создание в приграничье добровольных народных дружин. Во времена Советского Союза они были созданы и обучены лишь на польском направлении, на остальных была пробуксовка. В прошлом году эту работу мы поставили на новый уровень, усовершенствовали ее, учли те ошибки, которые сделали в прошлых годах и сделали большой упор на профилактику правонарушений, в том числе и на дальних подступах к Государственной границе, — конкретизировал Анатолий Лаппо.

В целом выявленные и пресеченные попытки нарушения законодательства о Государственной границе в 2019 году не представляли угрозы для пограничной безопасности страны.

Вместе с тем, говорят в ГПК, территория Беларуси по-прежнему использовалась для транзита незаконных мигрантов, а также наркотрафика.

Противодействуя организованным формам трансграничной преступности, органами пограничной службы самостоятельно и во взаимодействии пресечено 20 каналов незаконной миграции, задержано 32 организатора и пособника. Вскрыто и пресечено 18 каналов контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 1 тонны наркотиков — это в два раза больше, чем в 2018 году.

В плановом порядке совершенствовалась инфраструктура границы и приграничной территории. В 2019 году оборудовано более 58 новых рубежей охраны (с пограничными дорогами и контрольно-следовой полосой), более 90 км заграждений для оснащения сигнализационными средствами, сигнализационными комплексами прикрыто более 97 км границы. Общая протяженность сигнализационного прикрытия рубежей по всей границе составляет около 610 км. Особое внимание уделено участку границы, проходящему по территории «зоны отчуждения».
В 2019 году в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике техническими средствами охраны границы прикрыты основные оперативно-значимые направления.

Продолжались работы по демаркации государственной границы с Украиной. Всего обозначено более 548 км границы (осталось около 536 км), установлено 1169 погранзнаков (осталось 431).
С 2019 года начаты демаркационные работы в пределах Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

В 2019 году сохранялась прежняя динамика пассажиротранспортных потоков через государственную границу. Всего пропущено более 26 миллионов человек и 9 миллионов транспортных средств. Продолжались мероприятия по внедрению системы «электронной очереди», программных комплексов «Транзит Таможенного союза» и отмене контрольных талонов в отдельных пунктах пропуска.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter