Лаппо: работы у пограничников меньше не стало

Об этом председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо рассказал журналистам по итогам сегодняшней встречи с Главой государства. Подводя итоги прошлого года, отметил:


– Мы испытывали давление извне. Секрет не открою, но в страну мы не впустили несколько тысяч человек, которые во втором полугодии ехали к нам с различными намерениями. Была и попытка дестабилизации обстановки на прибалтийском направлении, когда хотели протянуть «ланцуг», мы этого не допустили.

Коррективы, подчеркнул Анатолий Лаппо, внесла и пандемия. Скажем, число пропускаемых через границу транспортных средств значительно уменьшилось.

– Но граница – это живой организм. Сегодня на участке спокойно, а завтра оперативная обстановка там изменилась. Хотя пандемия пандемией, но официально границу мы не закрывали, когда другие страны закрылись. Мы на втором этапе пандемии просто ограничили движение отдельных категорий граждан. Грузовые транспортные средства как двигались, так и двигаются… Работы у нас меньше не стало. Работы стало больше. Мы же не только в пунктах пропуска документы проверяем…


Рассказал Анатолий Лаппо и о некоторых перспективах. В частности, глава ГПК отметил, что в строй в этом году будут введены новые заставы:

– Например, новая застава в Глушковичах, где будет новое оборудование и новая система охраны.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter