Лаппо: основная задача – обеспечить безопасность на государственной границе

Первостепенная задача Госпогранкомитета  обеспечить безопасность на государственной границе. Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо. 

Фото  БЕЛТА

– Сегодня Президенту было доложено о том, что силы и средства, необходимая техника и вооружение для защиты государственной границы у нас имеются. Основные усилия будут сосредоточены на украинском направлении, а также отдельных направлениях, где будут возникать риск и угрозы внешней безопасности. Резервы для мгновенного реагирования в данном направлении у нас есть. 

Анатолий Лаппо отметил, что будет продолжено строительство погранзастав: одна будет сдана в эксплуатацию, в скором времени начнется проектирование еще одной заставы, а также продолжится строительство другой. Кроме того, будет определено место для строительства еще одной заставы. По ряду причин в плановые работы будут внесены определенные изменения: 

– Система охраны сегодня выстроена. Необходимо только ее совершенствовать, добавляя в работу по мере необходимости определенные технические моменты. Наш военно-технический комплекс позволяет это делать.

Председатель ГПК констатировал, что основная задача Госпогранкомитета сегодня – не допустить провокаций на государственной границе, пресекая любые попытки. При этом, как отметил Анатолий Лаппо, провокации будут: 

– Нас не оставят в покое, хотя и боятся цеплять. Мы никогда никому не вредили и всегда выступали за совместную охрану границы. Мы готовы к диалогу, только литовская сторона не хочет этого делать. Они боятся сесть за стол переговоров, ведь диалог возможен только в случае разговора заинтересованных представителей Беларуси и Литвы без каких-либо западных посредников.    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter