Лаппо: будем усиливать охрану границы маневром, силами и техникой

Об этом председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо сказал журналистам после утверждения Президентом решения на охрану государственной границы. При этом глава ГПК сделал акцент на том, что это традиционное плановое мероприятие, но все же по сопутствующему фону особое:


– Прошлый год был, конечно, особенный. Год напряженный. Никогда на наших границах не было такой концентрации войск сопредельных государств. Возьмите польское направление. Сейчас непосредственно на границе стоят 15 тысяч человек. На каждые 200 метров 7–8 человек плюс в палатках. Зачем это?

Анатолий Лаппо обратил внимание на то, что с польской стороны нередко совершаются провокации. В частности, обстрелы пограничных столбов, срывают щитки с белорусским гербом:

– Вы прекрасно знаете, что всякий пограничный конфликт начинается с мелочей. И Президенту было доложено о недопущении перерастания этих мелочей в полномасштабные конфликты. Хотя сопредельная сторона нас к этому толкает. Но мы, пограничники, люди адекватные. Мы всегда спокойно оценивали, оцениваем и будем оценивать обстановку. Но сразу скажу, что безопасность на нашей государственной границе будет обеспечена любым способом. Силы и средства у нас для этого есть.

Анатолий Лаппо отмечает рост напряженности на украинском направлении:

– Мы никогда не думали, что наша южная соседка будет так себя вести. Возьмите учение «Полесье». Сейчас перед нашими учениями нагнетается истерия. Привлекаются дополнительные силы и средства для охраны границы. Хотя сейчас пограничников Беларуси и Украины для нормальной охраны границы достаточно. При взаимовыгодном сотрудничестве. Где-то мы сосредотачивали усилия, где-то они, но границу охраняли совместно.

Председатель ГПК констатирует заметные изменения в управляемости коллегами:

– К ним пришли другие совершенно хозяева, другие инструкторы, поставили совсем другие задачи. Естественно, обстановка меняется. В этом году основные усилия в охране и оборудовании границы мы будем сосредотачивать на украинском направлении и на отдельных направлениях, где мы видим вызовы и угрозы нашей пограничной безопасности.

По словам Анатолия Лаппо, усиление охраны границы не потребует переброски войск. Но ввод в эксплуатацию новых, более современных технических средств высвобождает людей, и это создает потенциал для маневра как техническими, так и человеческими ресурсами.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter