Лапко пробилась во второй круг теннисного турнира в Казахстане

Вера Лапко (WTA: 408) вышла в 1/8 финала турнира из категории WTA 250 с призовым фондом $ 235 238 в столице Казахстана. На старте соревнований белоруска взяла верх над Юле Нимайер из Германии (WTA: 132) – 7:5, 4:6, 6:4. Матч продолжался 2 часа 10 минут.

Лапко взяла с места в карьер и, как следствие, захватила лидерство – 4:0. Немка не опустила руки – и восстановила паритет. Но концовка первого сета все-таки чуть лучше удалась белоруске.

Во второй партии теннисистки будто бы поменялись ролями. Теперь уже Нимайер вышла вперед с двумя брейками – 4:0. Лапко, дважды отличившись на приеме, сократила отставание до минимума (4:5) и вышла подавать. Но в десятом гейме в очередной раз не удержала собственную подачу и, как итог, была вынуждена признать свое поражение в сете.

В решающей третьей партии был всего один брейк, который белоруска сделала в третьем гейме. Но этого плацдарма ей хватило для того, чтобы впоследствии закрыть сет и матч в свою пользу.

Юлия Готовко (WTA: 233), которая также заявилась на турнир в Нур-Султане, из сетки уже вылетела. Пройдя два раунда квалификации, на стадии 1/16 финала белоруска накануне не нашла аргументов против россиянки Анастасии Гасановой (WTA: 160) – 1:6, 1:6.