В КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района в корм буренкам добавляют еловые лапки

Лапки не в сторону

За счет чего Мозырский район не допускает снижения производства молока

По словам заместителя директора по животноводству Мозырской эксбазы «Криничная» Николая Дубовца, ежегодно КСУП закладывает в силосные траншеи полуторагодичный запас кормов. Использование хвои в рационе — не новое, а хорошо забытое старое. По содержанию питательных и минеральных веществ она сходна с сеном среднего качества, а по содержанию каротина превосходит зеленую траву в фазе бутонизации. Повышает продуктивность животных, улучшает функции воспроизводства. В хвойной добавке содержатся хлорофилл и ксантофилл, которые играют важную роль в обмене веществ, большое количество фитонцидов, предохраняющих от кишечных заболеваний. Заготавливают хвойные лапки с октября по март, так как именно в это время они богаты биологически активными элементами.

У местного лесхоза «Криничная» покупает порубочный билет для лесопользования и получает кладезь натуральных витаминов для животных. Лесхоз зарабатывает на этом немного, зато избавляется от необходимости сжигать остатки. В плюсе и экология.

Кроме того, добавляя в рацион натуральный минерально-витаминный комплекс, в сельхозпредприятии повышают и продуктивность коров, и жирность молока. В 2021-м произведено его 1709 тонн — 122 процента к 2020 году.

— Никто не говорит, что главную роль в производстве молока играют еловые лапки, — резюмирует Николай Дубовец. — Чтобы добиться высоких надоев, необходимо соблюдать технологии и условия хранения кормов, важна селекционная работа. В день сдаем на переработку 55 тонн молока. Среднесуточный надой — 23,8 килограмма, товарность — 96,2 процента.

К слову, 16 тонн поступает на переработку из МТК «Гурины» исключительно сортом экстра. Как рассказала бригадир комплекса Елена Лазарчук, шесть операторов машинного доения обслуживают 600 голов:

— Все стараются, ответственно относятся к своим обязанностям. Можно много говорить о значении технологий в производстве молока, но без должного внимания к животным мы не смогли бы получить хороших показателей.

По словам Николая Дубовца, успех работы животноводческой отрасли зависит от добросовестной работы каждого, а получать такие результаты помогают правильная организация труда и качественные корма:

 — Буренки получают силос с еловыми лапками, сенаж, сено, необходимые добавки. Содержатся в тепле, и зимние холода никак не влияют на получение молока.

Несмотря на сложный прошлый год, Мозырский район — один из немногих в области — не допустил снижения показателей по производству молока: 68 702 тонны — 101,7 процента к 2020-му. С плюсом к предыдущему году вышли также Наровлянский и Житковичский. В последнем высокие показатели по валу обеспечили фермерское хозяйство М. Г. Шруба и ОАО «Дяковичи», где среднесуточный надой от коровы доходит до 30 килограммов.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter