Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ланская полола цветы, а Тео собирал металлолом. Как звезды проводили школьные каникулы

«Знаменка» полистала детские альбомы звезд и узнала, как они проводили школьные каникулы.

Алена Ланская: 

Прилежная четвероклассница Алена
– Признаюсь, как и многие дети, я не очень любила учиться в школе, поэтому с нетерпением ждала каникул. Мои родители очень строгие: даже летом неохотно отпускали гулять с подружками, не разрешали задерживаться допоздна на улице и постоянно контролировали. Очень жаль, что мне так и не удалось попасть в пионерский лагерь. 

Мои каникулы проходили на даче в деревне Лежневка Могилевского района. Это удивительно красивое место с аутентичной природой, озером и лесом, куда мы ходили за грибами. Меня всегда завораживал праздник Ивана Купалы. Днем в поле с подружками собирали цветы, плели венки, а ночью пускали их по озеру, загадав желания.

Помогала маме с папой в огороде. Мне, Деве по знаку зодиака, близка стихия земли. Нравится возиться с растениями – сажать, поливать, полоть, подвязывать цветы, которых у нас на участке в изобилии. Шикарный розарий, десятки сортов лилий, пионы, астры, георгины. Я люблю свой дачный дом, считаю Лежневку своей малой родиной. 

Тео:

– Мое детство прошло на Кобринщине, в поселке Хидры. Большую часть времени с друзьями проводили на берегу озера Каташи. В белом, словно на Балтике, песке можно было найти даже частички янтаря. Этот водоем – искусственный. Отсюда забирали песок для строительства трассы Брест – Москва. И хотя я рано научился плавать и прекрасно держался на воде, мама за меня всегда переживала. Летом меня ждали дома, как только начинало темнеть, часов в десять вечера, не позже. Помню, однажды сильно опоздал из-за того, что с друзьями вез на старой тачке металлолом из лесу. Мы нашли гору выброшенных чугунных плит и решили сдать все это добро в заготовительный пункт, чтобы заработать на конфеты. Но не рассчитали свои силы. Тачка оказалась настолько тяжелая, что три километра мы плелись как черепахи: и бросить жаль, и двигаться не можем. В тот вечер я вернулся ближе к полуночи. Со мной провели воспитательную беседу. Отец всю жизнь отработал учителем ис­тории, владеет тонкими педагогическими навыками, поэтому никогда не повышал голоса и не хватался за ремень. Уже не помню, что он тогда сказал, но знаю одно: больше так сильно я не задер­живался. 

На отдыхе в Гаграх. В мамином розарии.
 
Скучаю по тем временам, очень хочется хотя бы на минуту вернуться в детство. У меня это почти получается, когда приезжаю в родительский дом. Люблю понастальгировать и повспоминать, где мы строили шалаш, где была штанга, где занимался музыкой. 

Сергей Лапковский: 

– Пять лет подряд, с пятого по десятый класс, ездил отдыхать в оздоровительный лагерь «Теремок», что в десяти километрах от родных Столбцов. Лагерь расположен на берегу Немана – мы купались и загорали весь месяц. Чтобы я не слишком скучал, мама с папой раз в три дня навещали меня с пакетом конфет, который мы по-братски делили на весь отряд.

Конкурсы самодеятельности, спортивные соревнования, дискотеки… Правда, тогда выходить на сцену я стеснялся. Старался не оказываться в центре внимания, хотя уже занимался в духовом оркестре в музыкальной школе. 

С отцом Эдуардом.

С «коллегой» по оркестру
на Красной площади в Москве.
Конечно, мое лето – это не только лагерь. Это еще и бесконечные прополки грядок, которых у нас на приусадебном участке было много, и поездки с другом к его бабушке в деревню, ведь все мои были городские.

Наверное, вы уже заметили, что я ностальгирую по тем временам. К сожалению, сейчас даже думать о трех месяцах отдыха не могу – короткий отпуск позволяю себе только в межсезонье. 

Денис Дудинский: 

– Каникулы у меня были расписаны буквально по дням. Я занимался большим теннисом, поэтому каждое лето меня ждали сборы в лагере «Зубренок» в деревне Волма Смолевичского района. Затем ехал на дачу, а также с тетей, актрисой Нинелью Жуковской, отправлялись на съемочную базу Беларусьфильма под Смолевичами. Это место, где было снято несколько сотен фильмов. В разное время здесь работали Михалков, Тодоровский, Астрахан, Хотиненко. Уже с шести-семи лет я вертелся на съемочной площадке, даже засветился в нескольких картинах в массовке. Проникся атмосферой настолько, что даже захотел стать актером, но не сложилось – поступил в Минский государственный лингвистический университет. 

Денис – любитель тихой охоты.
На спортивных сборах в «Зубренке».
Как видите, летняя жизнь была насыщенная. На каникулах в городе меня почти никогда не было. Полный впечатлений, соскучившийся по друзьям, всегда с радостью возвращался в школу 1 сентября. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter