Можно ли собирать ландыши в лесу?

Ландыши в зоне риска

В редакцию обратилась жительница Ивьевского района Марина Николаевна: «Недавно приезжала в Минск проведать дочку. Удивилась, сколько людей стоит вдоль переходов и продает ландыши с участков возле дома и лесных опушек. А разве можно торговать цветами и другими дикорастущими растениями, собранными в лесу? Помогите разобраться». 


Специалисты Минприроды рассказали «СГ», что в соответствии с Законом «О растительном мире» запрещено самовольно собирать лесные дикорастущие растения-краснокнижники. Сейчас, например, проводятся рейды по пресечению сбора черемши, которую тоже часто продают в городах с рук. За это можно получить штраф — от 10 до 30 базовых величин. Однако ландыш к категории особо охраняемых и исчезающих видов не относится. Более того, считается сорняком, избавиться от которого очень непросто. Поэтому это правило на это дикорастущее растение не распространяется.

В Министерстве лесного хозяйства рассказали, что все правила пользования лесным фондом регулирует белорусский Лесной кодекс, который появился несколько лет назад. Статья 44 этого свода правил гласит: люди имеют право свободно собирать дикорастущие ягоды и грибы, орехи и лесную подстилку, опавшие листья, бересту и ветки деревьев, а также растения и мох. Правда, делать это нужно без ущерба для местной флоры и фауны, с максимальной ответственностью и заботой о лесе и вне охраняемых территорий по типу заказника, заповедника или в зоне радиоактивного загрязнения. И главное — только для собственных нужд.

То есть если вы захотите собрать букет ландышей для того, чтобы порадовать себя и близких, тогда все будет законно. А если заготавливаете цветы (и не только) в промышленных масштабах для дальнейшей перепродажи, хотя бы стоит поволноваться насчет последствий: в точках стихийной и массовой торговли в городах регулярно устраивают совместные рейды представители местных властей и сотрудники органов внутренних дел, которые могут выписать штраф, максимальный размер которого — 10 базовых величин. А если в течение года попадетесь второй раз, эта сумма утроится.

avramenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter