Москва, Тегеран и Анкара перехватывают инициативу на Ближнем Востоке

Ландшафт меняется на глазах

Взятие Алеппо наглядно доказало то, о чем в мире догадывались уже давно: более сильной альтернативы российскому присутствию в Сирии нет. С другой стороны, падение Пальмиры показало и другое — что только военными средствами невозможно удерживать ситуацию под контролем. Необходимо закрепить перелом в войне дипломатическими и миротворческими средствами и возобновить конструктивный международный диалог по Сирии. Во вторник главы МИД Турции и Ирана Мевлют Чавушоглу и Джавад Зариф провели в Москве переговоры с Сергеем Лавровым, посвященные ситуации после окончания боев в Алеппо. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия, Турция и Иран готовы стать гарантами мира в Сирии. А турецкие СМИ обратили внимание на то, что в данной инициативе нет места Западу, прежде всего — США. Что означает этот новый этап в еще не оконченной сирийской войне?


По мнению аналитиков, в том числе и западных, победа Трампа в США, Brexit, подъем популистских движений в Европе действительно отодвинули сирийскую проблему для Запада на второй план. Более того, там смирились, что война оппозиции против Асада проиграна. Но и Асад достиг пика своих возможностей по освобождению страны... Что дальше?

Перспективу полноценного развертывания в Сирии сухопутных войск в Москве не рассматривают. Эту возможность Сергей Лавров на встрече с иранским и турецким коллегами сразу же отмел. Он дал понять, что, несмотря на военные успехи в Алеппо, Москва вовсе не делает ставку на силовой сценарий. «Мы выступаем за безальтернативность политико–дипломатического урегулирования этого конфликта», — заявил по итогам переговоров господин Лавров.

«Пункт о готовности гарантировать мирное соглашение — это заявка на новый формат сирийского урегулирования, — считает Александр Васильев из Института востоковедения РАН. — До этого шла война всех против всех, и сейчас мы впервые видим, что региональные государства пытаются построить новую систему отношений, но пока их интересы слишком разные».

Действительно, глава МИД Ирана Джавад Зариф сказал, что важно вместе бороться с «Исламским государством» и «Джабхат–ан–Нусрой». А турецкий министр заявил о необходимости прекратить поддержку находящейся под патронатом Ирана шиитской группировки «Хезболлах», отряды которой принимают активное участие в боевых действиях на стороне Дамаска.

Это старые и хорошо известные противоречия. Но появилось и кое–что новенькое, что заставляет Турцию не упустить возможность быть в игре.


С самого начала сирийского кризиса Турция рассматривалась как страна, которая должна была стабилизировать регион. А вместо этого дестабилизировали ее саму. Для Анкары сирийский конфликт уже давно превратился в тяжелый камень преткновения, который теперь благодаря усилиям России можно убрать с пути. Процесс пошел, и для Турции важно не оставаться пассивным наблюдателем, а быть среди тех, кто решает судьбы региона. Новые союзники дают такой шанс.

Тем более что старые турок разочаровали. Аналитики из Анкары называют главной причиной, подтолкнувшей турецкое правительство к сближению с Ираном и Россией, прежде всего политику, проводимую США в отношении партии «Демократический союз» (Отрядов народной самообороны, представляющих сирийских курдов). У турок давно вызывала раздражение американская поддержка курдов. Как говорится, друг моих врагов — мой враг...

И еще одно разочарование. США и их союзники, в том числе сама Турция, поддерживали сирийскую оппозицию. И вот оказалось, что террорист, убивший российского посла в Анкаре, выкрикивал лозунги той самой оппозиции и, может быть, даже с ними связан. Хвост попытался вилять собакой в самый ответственный момент, когда Анкара вступила в сотрудничество с Москвой. Есть о чем задуматься.

Как бы то ни было, но уже сам факт переговоров России, Ирана и Турции, прошедших после их совместной эвакуационной операции в Алеппо, показывает, как меняется баланс сил в регионе. Несомненно, этот союз увеличивает преимущества Тегерана и Анкары. Отдельный вопрос по России, которая оказалась вовлечена в эту сирийскую ось, проходящую в том числе по линии конфронтации шиитов и суннитов. Кстати, возможно, прояснение этого и многих других вопросов мы услышим на большой пресс–конференции Владимира Путина, которая планировалась вчера, но была перенесена из–за участия Президента в прощании и похоронах убитого посла России в Турции Андрея Карлова.

Кстати

Вооруженная коалиция «Джейш аль–Фатх» взяла на себя ответственность за убийство российского посла в Турции Андрея Карлова.

«Джейш аль–Фатх» — так называемая армия завоевания, коалиция боевых фракций, которые противостоят правительству Сирии в гражданской войне, в частности, в нее входит террористическая организация «Джабхат–ан–Нусра».

Советская Белоруссия № 246 (25128). Четверг, 22 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter