Ландшафт как двигатель туризма

Однако иностранцев нужно привлекать не только им, но и достойным сервисомВчера Президиум Совета Министров обсудил ход выполнения Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2006—2010 годы, а также проект новой аналогичной программы на 2008—2010 годы. По мнению Сергея Сидорского, действующая программа “не в полной мере выполняет поставленные задачи, не дает результата по увеличению туристических услуг”, хотя в республике приняты нормативные документы по ускорению данного процесса. Новая же программа развития туризма в Беларуси должна быть более напряженной. Премьер-министр привел в пример Турцию, где за счет туристических услуг создается 67 процентов национального продукта этой страны.

— И не потому, что в Турции есть море, — подчеркнул Сергей Сидорский. — В Беларуси тоже есть что показать иностранному туристу. Наши природные ландшафты высоко ценятся в Европе и могут привлечь в республику туристов.
Но пока не привлекают. Как отметил руководитель правительства, в стране необходимо разработать четкий план развития туриндустрии, чтобы сюда приходили инвесторы из крупных европейских компаний:
— Беларусь должна вступить в прямые переговоры с конкретными инвесторами, которые занимаются созданием туристической инфраструктуры. Мы должны привлечь на рынок Беларуси известные мировые гостиничные брэнды, создав для них более привлекательные условия работы по сравнению с соседними странами.
На реализацию новой программы развития туризма в Беларуси планируется направить 697 млрд рублей, сообщил вице-премьер Александр Косинец. Программой предусмотрено, в частности, построить в стране 19 новых гостиниц, реконструировать 34 и провести капитальный ремонт в 17 гостиницах. Кроме того, будет создано 178 агроусадеб.
Всего в ходе реализации программы должно быть создано 868 новых объектов туризма. Ставится также задача обеспечить туристические организации  высококвалифицированными кадрами, научно-методическими и рекламно-информационными материалами. Предстоит модернизировать материально-техническую базу, создать современную туристическую услугопроводящую сеть.
При успешной реализации программы в 2010 году Беларусь может заработать на туристических услугах до 1 млрд долларов. Предполагается также, что к 2010 году нашу страну посетят не менее 4,1 млн иностранных туристов.
Сергей Сидорский также подверг критике медленные темпы развития придорожного сервиса и руководство Минска за отсутствие в программе планов по строительству в столице новых гостиниц.
Между тем вчера на совещании в столичной администрации начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Юспа сообщил, что за девять месяцев 2007 года Минск посетили 61 тысяча иностранных туристов, на 9 тысяч человек больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter