Лань-альбиноса из Могилевского зоосада нарекли Пломбиром

Могилевчане придумали имя для уникального обитателя Могилевского зоосада  лани-альбиноса. Появление белого детеныша у обычных европейских ланей (они рыженькие, с пятнами)  большая редкость. Такая особь рождается одна на 20 тысяч. Так что Могилевскому зоосаду повезло. Да и самой лани тоже. Ведь если бы это произошло в дикой природе, она вряд ли выжила бы.


Заведующий зоосадом, расположенным в поселке Буйничи, Иван Нижников объясняет:

— В естественной среде обитания альбиносы не имеют возможности маскироваться и становятся слишком легкой добычей для хищников, тех же волков. А в зоосаде, в условиях, приближенных к естественным, в просторном вольере, белая лань чувствует себя комфортно. Может резвиться, бегать, прятаться в домике от палящего солнца.


Впрочем, от жары Пломбир, как его окрестили могилевчане (опрос организовал могилевский телеканал), не страдает. Куда тяжелее ее переносят маралы, достигающие веса 500 килограммов, и благородные олени. Чтобы облегчить им жизнь, работникам зоосада приходится ежедневно организовывать для рогатых подопечных душ, грязевые ванны. Лани же к водным процедурам равнодушны и наперегонки, завидев шланг, к воротам вольера не мчатся, потому что легче других копытных переносят зной. Кстати, и на необычную внешность Пломбира сородичи, а ланей тут 47, реагируют адекватно. Самок его необычный окрас не смущает, напротив, они вокруг Пломбира так и вьются.


— Он пока еще молод, права на то, какое место займет в большой семье  вожака или середняка,  будет отстаивать в августе-сентябре, — уточняет Нижников. — В честной борьбе с собратьями. Сейчас у самцов рога еще мягкие, к концу лета затвердеют, и они будут конкурировать за внимание самок. А вообще Пломбир миролюбивый. Помимо пшеницы, ячменя, веточек рябины и осины обожает черный хлеб. Берет его прямо с рук.

Примечательно, что это уже вторая лань-альбинос в Могилевском зоосаде. Первого малыша продали в Барановичи — мебельной фабрике, у которой есть собственный мини-заповедник.


В Могилевском зоосаде в просторных вольерах помимо ланей, маралов и благородных оленей обитают косули, зубры, яки, лоси, тигр, медведь, верблюд и множество других животных и птиц. Он очень популярен. Только за минувшие выходные его посетили около четырех тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter