Лактоферриновая революция

Белорусские и российские ученые впервые в мире выделили из молока трансгенных коз человеческий белок лактоферрин, который считается природным антибиотиком
Белорусские и российские ученые впервые в мире выделили из молока трансгенных коз человеческий белок лактоферрин, который считается природным антибиотиком

По словам ученых, преимущество третьего этапа программы «БелРосТрансген» заключается прежде всего в том, что он поспособствует укреплению здоровья будущих поколений.
 
– Лактоферрин – это уникальный и многофункциональный белок, который обладает противовирусным, антибактериальным, антигрибковым, антиоксидантным, противовоспалительным свойствами. Он участвует в защите организма человека от инфекций на протяжении всей его жизни, – рассказал заведующий кафедрой биохимии биологического факультета Белорусского государственного университета Игорь Семак. – А это значит, что полученный из молока трансгенных коз лактоферрин может применяться в фармацевтике, косметологии, в пищевой промышленности и даже в спорте, так как белок естественным способом повышает тестостерон.
 
Лекарственные средства и пищевые добавки с содержанием лактоферрина смогут нормализовать обмен веществ, излечить заболевания глаз, кожи, желудочно-кишечного тракта, улучшить состояние после химиотерапии при онкологических заболеваниях. Для детей лактоферрин станет естественной заменой материнского молока. 

В ходе второго этапа программы «БелРосТрансген» ученые вывели животных-продуцентов. Некоторые особи в период лактации дают молоко с содержанием от 18 до 20 граммов лактоферрина на литр молока. Среднее его содержание колеблется от 5 до 6 граммов, что считается самым высоким показателем в мире. 

По словам ученых, из молока трансгенных коз станет возможным выделять до 70 процентов белка. Важно, что полученный лактоферрин совершенно безопасен: он не трансгенен и абсолютно идентичен человеческому лактоферрину, который содержится в грудном молоке женщины. Употреблять белок можно уже сегодня, но для полного контроля лекарственных средств и пищевых добавок необходима тщательная подготовка документации, чем активно и занимаются ученые. Список продуктов, которые будут созданы на основе лактоферрина, тоже разрабатывается.
 
– Все, что касается фармакологических препаратов, будет решаться на уровне фармацевтических предприятий страны. Та же система будет работать и в России. Если все пройдет удачно, то к 2015 году мы сможем выделять лактоферрин в больших объемах. В дальнейшем база по созданию промышленного производства средств с использованием белка только расширится, – рассказал Александр Будевич, заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельхозживотных Биологического селекционного центра НПЦ НАН Беларуси по животноводству. Кстати, генеральный директор этого центра Николай Попков в середине ноября сообщил, что новое оборудование для переработки козьего молока закуплено, и к 2015 году оно будет установлено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter