Лакиза: уже пять тысяч лет назад на белорусских землях были шахтеры

В третьем тысячелетии до нашей эры на территории Беларуси были свои шахтеры. Славились наши предки и огромной палитрой духовых музыкальных инструментов. Об этом рассказал журналистам заместитель директора по научной работе Института истории НАН, кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза в ходе презентации первого тома научного издания «История белорусской государственности. Белорусская государственность: от истоков до конца XVIII века».


Вадим Лакиза отметил, что уже первый том содержит массу уникальнейших фактов, свидетельствующих о глубоких корнях зарождения белорусской цивилизации:

— Мы сегодня твердо знаем, что первые люди появились на современных белорусских землях около 100 000 лет тому назад. Однако, согласно новейшим археологическим исследованиям, можно утверждать, что на юге Беларуси первые люди появились 250 000 лет тому назад. И это одно из древнейших мест заселения Европы. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры — примерно 5000 лет тому назад — на белорусской территории уже были шахтеры: Красносельские кремнедобывающие шахты. В одной из этих шахт было найдено захоронение древнего шахтера. Антропологи обновили его облик, и читатели первого тома могут ознакомиться с ним. Также на территории Беларуси есть самая крупная коллекция музыкальных духовых инструментов эпохи позднего неолита, найденная нашими археологами. Их снимок также в первом томе.

Заведующий центром Института истории НАН, доктор исторических наук, профессор Ольга Левко отметила:
— Когда два года назад Александр Григорьевич Лукашенко задал мне на одной из выставок прямой вопрос — вот вы говорите, что у нас с IX века начала формироваться государственность, так кто ее нам дал? — я ответила прямо: никто не дал. Мы ее сформировали сами. Не менее двух веков этот вопрос муссируется среди специалистов и историков. На сегодняшний день вопрос зарождения государственности у наших соседей — самый животрепещущий для каждого народа. Потому что это основа его «я». И нам надо было с учетом интересов всех наших соседей, ни в чем не умаляя и не унижая их, показать, что и белорусы имели свою нишу для зарождения государственности. И нам это, как мне кажется, удалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter