Лакиза: каждый археологический объект – важный источник для дальнейших исторических реконструкций

В этом году археологи вели раскопки сразу на нескольких знаковых историко-культурных объектах и памятниках археологии и сделали немало интересных находок.

фото из архива сб

Специалисты работали на территории Верхнего замка в Полоцке, городища на реке Менке под Минском, Кревского замка, дворцово-паркового комплекса Жиличи, городища Речки Вилейского района, первобытных торфяниковых поселений на территории Бешенковичского и Сенненского районов, поселения неолита и бронзового века Капань в Речицком районе и других.

 - Археологи по сей день в поле и продолжают исследования. Сейчас работы идут на городище Старая Белица Сенненского района, средневековом селище Гольшаны в Ошмянском районе, неолитическом поселении Какорица в Дррогичинском районе, уникальной мезолитической стоянке Любань, - перечислил директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза. - Для археологов каждый выявленный в культурном слое и точно зафиксированный артефакт является уникальным, но самое главное – важным источником для дальнейших исторических реконструкций.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter