Лакиза: Институтом истории НАН проводится большая практическая работа по сохранению исторической памяти

Об этом директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза заявил в ходе пресс-конференции "Год исторической памяти в Беларуси. Новые издательские и образовательные проекты. Работа белорусских ученых-историков по сохранению историко-культурного наследия Беларуси", которая прошла сегодня в Национальном пресс-центре.


В частности, он отметил, что только за первое полугодие текущего года было подготовлено и презентовано порядка десяти книг – трудов Института истории по разным направлениям: археологии, древней истории, а также современных геополитических процессов, которые происходят сегодня в мире и затрагивают интересы национальной безопасности Беларуси. Так, в начале года было презентовано третье издание сборника научных статей по проблемам истории и культуры "Вялікае Княства Літоўскае. Заканадаўчае забеспячэнне дзяржаўнага суверэнітэта", которое стало важным направлением в работе ученых Института. Еще одним важным событием стало издание книги "Институт белорусской культуры", в которой раскрываются все страницы становления, развития и влияние Института культуры на появление современных институтов.

– Большое внимание учеными уделяется сегодня раскрытию проблем военной истории. В первую очередь Великой Отечественной войны, Второй мировой, а также других моментов, связанных с  военными событиями на территории Беларуси. Мы никогда не должны забывать те события, когда пострадали миллионы белорусов. Это все влияет на современное состояние и развитие нашей страны, – отметил Вадим Лакиза.

Директор Института истории Национальной академии наук подчеркнул, что научное сообщество ведет работу по подготовке новых изданий, связанных с историко-культурным наследием Беларуси, ведется постоянная работа, направленная на изучение событий Великой Отечественной войны.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter