Лагунович: за 2022 год в Беларуси произведено 7,9 миллиона тонн молока

За 2022-й во всех категориях хозяйств надоено 7,9 миллиона тонн молока -- 100,7 процента к предыдущему году. Об этом сообщил заместитель начальника отдела животноводства главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Алексей Лагунович.

Фото из архива «СБ»

Положительно отразились на увеличении надоев проделанная в прошлом году работа по заготовке кормов, накопленный многолетний потенциал отрасли, совершенствование технологии, мастерство животноводов.

Наибольший прирост молока в среднем от коровы достигнут в Дятловском районе -- плюс 829 к предыдущему году. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виталия Шулейко, это стало возможным благодаря многим факторам. Стали больше и лучшего качества заготавливать кормов. В результате исключили их покупку по весне, что наблюдалось в предыдущие годы. Усовершенствовали технологию кормления, содержания, осеменения. Свое слово сказали инвесторы. Увеличение надоев от коровы положительно сказалось на товарности, которая за год выросла с 89,7 до 91,1 процента. За счет улучшения этих двух показателей на счета хозяйств дополнительно поступило около 6 миллионов рублей.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter