Лагунова о развитии белорусского АПК: нужно искать перспективные направления и внедрять новые технологии

Сфера АПК демонстрирует устойчивую динамику, полностью обеспечивая внутренние потребности страны в продовольствии. Таким мнением с корреспондентом портала sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике.



Тема продовольственной безопасности на фоне санкций – одна из ключевых на международной специализированной выставке "Белагро-2022", которая продолжает работу в Китайско-Белорусском индустриальном парке "Великий камень". 

– Благодаря вниманию, которое уделяется развитию и продвижению сельского хозяйства, внедрению новейших технологий в этой отрасли, Беларусь имеет очень сильные приоритеты. Все результаты этой работы представлены на выставке "Белагро-2022". Несмотря на беспрецедентные санкции и давление, игнорирование основных общепризнанных принципов и норм международного права со стороны коллективного Запада, наша страна полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность. Чтобы удерживать высокие позиции, нужно двигаться вперед, искать перспективные направления, внедрять новые технологии. Так, на выставке презентовали первый белорусский агродрон для применения средств защиты растений. Сегодня на первый план выходят современные методы хозяйствования, в том числе и высокие технологии, – отметила Галина Лагунова. 

По словам парламентария, проблему продбезопасности в количественном плане мы решили еще во время реализации программ возрождения и развития села: 

– Реализация государственных программ и проектов по возрождению и развитию села привела к техническому перевооружению агропромышленного комплекса, улучшению условий труда работников, повышению экономической эффективности аграрного производства. 

Галина Лагунова также рассказала, что, несмотря на санкции, сельскохозяйственный комплекс Беларуси и России показывает хорошие темпы развития. На "Белагро-2022" российская сторона является одной из самых активных участниц выставки и представлена более чем 30 регионами и 16 отдельными стендами, выставившими на обозрение посетителей выставки свою продукцию и технологии.

– Мы видим, что российским аграриям интересен опыт белорусов в развитии животноводства и растениеводства, практике работы наших ведущих племенных заводов, технологий по переработке льна-долгунца и во многих других вопросах, – подчеркнула депутат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter