Лагеря открыли двери

Новый оздоровительный сезон в Гомельской области. Все ли готово к лету?

Новый оздоровительный сезон в Гомельской области. Все ли готово к лету?


Стрелка на добрушской трассе — «Оздоровительный лагерь «Луч». Укатанная лесная дорога. Высокие сосны. Человек с газонокосилкой. Налицо все признаки жизни. Однако этим летом они призрачны, как никогда. В свой 35–й сезон лагерь может не открыться.


Светлые времена «Луча» запечатлел даже кинематограф. В 80–х годах прошлого века «Ленфильм» снял здесь художественный фильм «Лялька–Руслан и его друг Санька». Лагерь был выбран не случайно. Тогда он значился среди лучших в СССР. Заместитель начальника лагеря Сергей Тен, работающий в нем третий десяток лет, показывает мне, по каким дорожкам в кадре хаживали Михаил Пуговкин, Рина Зеленая и толпы местных пионеров. Тогда же здесь работали зимние смены, дни семейного отдыха на выходные.


С годами все упростилось. Пять лет назад закрыли один капитальный корпус на 150 мест, который и теперь пустует. Нынче готовили к работе два — на 135 ребятишек. Но примут ли их здесь во время каникул — большой вопрос и для предприятия–собственника «Гомельский радиозавод»:


— Еще в прошлом году было вынесено предписание о запрете эксплуатации котельной лагеря, — поднимает бумаги заместитель директора Николай Федоренко. — Котлы, установленные 34 года назад, полностью исчерпали свой ресурс. На их замену нужно 105 миллионов рублей, но у завода свободных средств нет. А без горячей воды никто не даст «добро» на работу лагеря.


Начальник отдела социально–бытового обслуживания предприятия Светлана Толкачева рассказала мне, что еще в марте письма о «лагерной» проблеме направили во все инстанции области. Мол, рискуем не открыться. Нужны деньги. Однако лишних миллионов в начале бюджетного года в казне не нашлось. В областном управлении по оздоровлению и санаторно–курортному лечению оптимизма, впрочем, не теряют:


— Очень хотим сохранить этот лагерь, — заверяет начальник Сергей Бондаренко. — Область обратилась к Министерству промышленности, в чьем ведении находится предприятие–собственник детской здравницы. Кроме того, рассматривается вопрос о выделении части средств из областных источников для проведения необходимого обустройства.


К слову, на проектно–монтажные работы при большой расторопности понадобится не меньше месяца. Начались бы они раньше, все прошло бы без шума и страстей. Но... Если теперь «Луч» и откроется, то лишь в июле. Несмотря на самые грустные прогнозы, эта надежда и поддерживает здесь жизнь. Начиная с апреля каждый день в «Луч» приходит заводской автобус с 20 — 30 рабочими: красят, белят, моют.


— Наши дети здесь выросли, — между хлопотами грустит заведующий лагерным хозяйством Виталий Кравцов. — Заводских, правда, теперь совсем немного отдыхает. В прошлом году было всего 13 ребят. Но другим детям тоже нужен нормальный отдых. Не на асфальте же...


И то правда. При всей скромности обстановки здесь несравненно лучше, чем в любом городском дворе: здоровый воздух соснового леса, обустроенные площадки и простор под присмотром взрослых. Это, собственно, и было пределом счастья для киношных Ляльки–Руслана и его друга Саньки. У нынешних тинейджеров радости хоть и другие, но в лагеря они тоже ездят с удовольствием.


Вот только лагерей становится все меньше. Из 17 летних «баз» Гомельщины, отработавших прошлый сезон, только 13 выдержали государственную аттестацию, впервые проводившуюся в детских здравницах страны. Четыре лагеря эксперты не рискнули открыть из–за ветхости деревянных конструкций. Теперь по–новому должна решаться судьба вычеркнутых из «списка» «Радуги» гомельского предприятия «Водоканал», «Полесья» Петриковского райисполкома и профсоюзных здравниц «Птичь» Октябрьского района и «Дружба» Светлогорского. Местные власти рекомендуют перепрофилировать их под туризм и придорожный сервис. Успеют ли, пока царит аншлаг на отдых в здравницах Беларуси, — вопрос вопросов. Дети же, уверяет начальник областного управления по оздоровлению и санаторно–курортному лечению Сергей Бондаренко, не почувствуют потери:


— Проблему решаем за счет открытия оздоровительных лагерей на базе действующих санаториев. В прошлом году их было 5, в этом — 9. Впервые 4–сменный спортивный лагерь будет работать и на базе студенческого санатория–профилактория Белорусского государственного технического университета имени Сухого. Думаю, в этом году в круглосуточных лагерях и с дневным пребыванием мы оздоровим более 41 тысячи детей. А в перспективе, конечно, нужно искать варианты по тем здравницам, чьи собственники содержат их с трудом. Но терять лагеря ни в коем случае нельзя.


Компетентно


Сергей Дворецкий, начальник отдела надзора и профилактики управления по чрезвычайным ситуациям Гомельской области:


— Традиционно накануне сезона мы проводим проверку детских оздоровительных учреждений по вопросам пожарной безопасности. После апрельских рейдов были выданы предписания на устранение недостатков. В основном это — отсутствие автономной пожарной сигнализации в корпусах, наличие глухих металлических решеток на окнах, обработка стен горючей краской. С устранением недостатков справились еще не везде. Официальное «добро» госпожнадзора на работу в сезоне получили пока лишь четыре лагеря в области. Материалы по остальным рассматриваются. По сути, неразрешимых вопросов в них нет. Поэтому, полагаю, большинство летних учреждений откроется в срок.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter