Cтрашная память войны сегодня для некоторых лишь повод для циничных действий

Лагерная психология

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отметил мир 11 апреля. Но страшная память войны сегодня для некоторых лишь повод для циничных действий.

Обозреватель «СБ. Беларусь сегодня» Максим Осипов в программе «Площадка».

Дикие пляски на костях гремят и на нашей земле. В декабре 2020-го некий бчб-хор исполнил гимн-молитву «Магутны Божа» в мемориале «Яма». «Гимн» — на минуточку! — написанный женой одного из руководителей коллаборантов в оккупированном Минске. Причем пока муж курировал работу полицаев и участвовал в разгроме Минского гетто, жена-поэтесса трудилась в газетах, добивавшихся «окончательного решения» еврейского вопроса.

Исполнять песнь, написанную антисемиткой, да под бчб-флагом, с которым уничтожали гетто, на ступенях «Ямы» — мемориала погибшим евреям — не дно ли это?

А явиться в те же дни в мемориальный комплекс «Тростенец», где уничтожали и наших, и западных иудеев с тем же бчб-флагом — не дно ли вдвойне? И возмущаться потом в сетях тем, что патриоты растоптали этот флаг — полосатый спутник нацистской свастики?

А позировать с тем же флагом у Вечного огня и обелиска Победы? Как это назвать?!

Но знаете, что самое страшное?
Цинично поплевывая в память жертв концлагерей, «невероятные» активно тянут именно лагерную психологию в нашу жизнь.
Как еще можно объяснить ту заочную травлю, которая обрушилась на законопослушную гражданку из Ушачского района? Бдительность которой позволила задержать недавнего дезертира, самовольно покинувшего военные учения. На армейском автомобиле — и с автоматом!

Я не знаю, что побудило того солдата на такой шаг. Но упрекать нашу со­отечественницу в помощи милиции — очередной пик демагогии и цинизма.

Попахивает лагерной психологией и заметная романтизация тюрем и их обитателей. «Преступление и восхваление», — написал бы сегодня классик.

Анархисты и экстремисты, любители переобуться в воздухе и прокатиться в багажнике, почитатели всевозможных коктейлей — от водочных до Молотова — настойчиво преподносятся героями. А фейкометчики — «новыми СМИ».

Чего далеко ходить, если лично мне лет пять назад одна из «независимых» журналисток на белорусско-шведском семинаре в минском центре IBB бросила фразу, поставившую в тупик даже невозмутимых шведов: «Как вы смеете называться журналистом, если вы не сидели ни разу?!»

Кстати, она права: не сидел.

Но убежден, что журналиста кормят ноги. И голова. А не западные гранты, фонды и кукловоды. Или дни и годы отсидок.

Но вернусь к началу. Ко дню узников концлагерей. Не было сомнений, что и этот воскресный день для невероятных — лишь повод для рысканья по дворам. И фотографирования с бчб-флагом, под которым уничтожали невинных людей — наших соотечественников.

Для меня же он стал поводом быть далеко от дома — на месте одного из самых бесчеловечных лагерей. Не по работе — и за свой счет.

По долгу памяти.
Поклониться тем, кому просто не повезло со временем. И попросить прощения у них. За современников, пытающихся то время и ту символику снова выставить на пьедестал.
osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter