Ладутько рассказал, как минский мотовелозавод будет ускорять темпы по локализации производства

Глава государства, посещая сегодня ООО "Минский МотоВелоЗавод", подверг серьезной критике медленное исполнение поручения по локализации производства. Президент установил жесткий дедлайн для решения этого вопроса – 1 января 2023 года. Николай Ладутько,  директор ООО "Минский МотоВелоЗавод", заверил журналистов, что темпы будут ускорены, и рассказал, как будет исполняться поручение. 


– Критика Главы государства – это не критика, это отеческое слово. А отеческое слово сильнее любой критики, отца надо слушаться. И наставления надо выполнять. Мы делали это, делаем и будем делать впредь, – подчеркнул руководитель предприятия.  

По словам директора предприятия, завод совместно с Министерством промышленности до конца года подробно изучит, какие детали и комплектующие для велосипедов и мотоциклов смогут изготавливать отечественные предприятия.  

Николай Ладутько также рассказал, что за последний год разработана программа модернизации завода, в основе которой приобретение 120 единиц нового технологического оборудования, в том числе для оснащения цеха металлообработки, что позволит расширить ассортимент металлических конструкций для вело- и мототехники, для покрасочного цеха.

Будут также изучены возможности более 400 предприятий Министерства промышленности, которые выпускают изделия для велосипедов и мотоциклов. Рассмотрят и возможности кооперации в этой сфере с российскими производителями. 

– Наша задача – четко разложить: вот этот элемент можно делать там, и для этого нужны такие условия и такое оборудование, стоимость такая-то... То есть полностью составить план действий, который будет оперативно внедряться, – уточнил директор предприятия. 

У завода есть 3,5 месяца на то, чтобы выйти на нужные показатели по локализации производства. Николай Ладутько уверен, что предприятие справится с заданным темпом:

– Мы обязаны успеть. Время сейчас сложное, напряженное. Все мы хотим жить достойно, пользоваться теми благами, которые дает жизнь. А для этого нам нужны эффективно работающие предприятия. В том числе такие, как минский мотовелозавод. Поэтому мы обязаны успеть. Президент знает, когда ставит задачу. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter