«Лаборатория Касперского»: около половины белорусских пользователей сталкивались с локальными угрозами в этом году

Каковы наиболее актуальные киберугрозы, и как в целом обстоят дела с информационной безопасностью в Беларуси? Что показали результаты недавнего  исследования о поведении белорусских пользователей в цифровом мире? На эти и другие вопросы ответили в Минске эксперты компании «Лаборатория Касперского».



По данным «Лаборатории Касперского», в нынешнем году с различными локальными угрозами на своих устройствах столкнулись чуть более половины (51%) белорусских пользователей, а 42% подверглись атакам в интернете. В целом же в Беларуси решения компании заблокировали 10,5 млн веб-атак, а также предотвратили 3,2 млн попыток переходов пользователей на вредоносный URL-адреса.

За последний год стало больше обнаруженных вредоносных файлов для мобильных платформ (с 28 877 до 35 816), а также мобильных банковских троянцев (с 1424 до 1976). Остро стоит и вопрос криптомайнеров: только в 2018 году в Беларуси с этим видом зловредов столкнулись 5249 пользователей.

Помимо этого, с начала года было предотвращено 1 593 635 попыток перехода белорусских пользователей на фишинговые страницы, а доля спама в почтовом трафике составила 46%.

Согласно недавнему исследованию компании «Лаборатория Касперского», говорит ее представитель в Беларуси Дмитрий Кудревич, большинство белорусских пользователей (63%) считают, что современные приложения и сервисы значительно упрощают жизнь, и активно пользуются соцсетями, мессенджерами и другими онлайн-услугами: от интернет-банкинга (76%) и облачных сервисов для хранения данных (59%) до онлайн-игр (49%). При этом самым популярным мессенджером называется Viber - его отметили 93% респондентов, а самой популярной соцсетью оказалась ВКонтакте (90%). При этом около трети респондентов признались, что в минувшем году столкнулись с заражением своих устройств вредоносными ПО, а 26% - со взломом учетной записи на том или ином интернет-ресурсе (от аккаунтов в соцсетях до профилей в онлайн-магазинах и т.д.). В итоге в 22 процентах случаев некоторые файлы оказались утеряны, в 14% - жертвы злоумышленников теряли возможность пользоваться зараженным устройством из-за его блокировки. Еще в 14% случаев устройства вышли из строя. Пользователи отмечали, что гаджеты начинали рассылать спам, а также, что определенные файлы были зашифрованы. 

Что касается отношения пользователей к своим данным, то половина опрошенных согласилась, что по запросу приложений разрешают доступ к своим контактам и фото, еще половина позволяет приложениям отслеживать свое местоположение. Немало и тех, кто сам предоставляет и доступ к аккаунтам в соцсетях. 

 - Как показало наше исследование, белорусы все более активно пользуются возможностями цифрового мира и доверяют различным сервисам немалый объем информации о себе и своих близких. - Дмитрий Кудревич отмечает определенную беспечность людей в вопросах онлайн-безопасности, рискуя сделать личные и корпоративные сведения достоянием аферистов. - Граждане и не скрывают, что приобретают софт не только в официальных магазинах. А, к примеру, 14 процентов сотрудников компаний признались, что передавали коллегам, не имеющим отношения к техподдержке, данные о своей корпоративной учетной записи.

Эксперты также выяснили, на какие сайты заходили белорусские дети в 2018 году. В 37% случаев они посещали веб-ресурсы, предоставляющие доступ к ПО, видео- и аудиоконтенту. Чуть меньше (32%) оказалась доля средств интернет-коммуникаций, к примеру, мессенджеров. В каждом пятом случае дети заходили на порталы, связанные с электронной коммерцией. При этом в 3% случаев посещенные детьми ресурсы связаны с алкоголем, табаком и наркотиками, в 2% - с нецензурной лексикой и 1% - с контентом порнографического и эротического характера.  

На пресс-конференции привели и такие сведения: основные типы угроз, с которыми сталкивается бизнес - это DdoS-атаки, атаки на инфраструктуру и мобильные приложения, а также фишинговые рассылки, цель которых - сотрудники компании. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter