При попытке пересечь Ла-Манш на этой неделе погибли как минимум 27 мигрантов

Ла-Манш убивает

При попытке пересечь пролив, чтобы попасть из Франции в Великобританию, на этой неделе погибли как минимум 27 мигрантов, в том числе пять женщин и девочка


Международная организация по миграции уже назвала этот эпизод самой смертоносной попыткой пересечь Ла-Манш начиная с 2014 года, когда маршрут стал активно использоваться.

Самая крупная трагедия на море — да, но не самая смертельная для тех, кто стремится попасть на острова: в 2019 году в рефрижераторе, следовавшем на пароме из Бельгии в Великобританию, погибли 39 мигрантов из Вьетнама. 

Где тонко, там и рвется, где волны в холодеющем море, там смерть поджидает отчаявшихся. Отчаявшиеся — это люди, которые в поисках лучшей доли пускаются в опасное путешествие на запад. В Беларуси это беженцы, стоящие лагерями на польской границе и ждущие (а часто уже и не ждущие, но прорывающиеся через кордоны) возможности пройти дальше на запад, в других регионах Европы — мигранты, которые рискуют жизнью, пересекая Средиземное море или Ла-Манш. Местные рыбаки (это они подали сигнал SOS, заметив тонущую лодку, которую власти назвали «очень хрупкой» шлюпкой) говорят, что соблазн пересечь пролив именно сейчас очень велик: стоит тихая погода, но скоро она изменится. 

Отчаявшиеся люди бегут: только в среду попытку добраться до британских берегов предприняли 25 малых судов. Ла-Манш — самый загруженный в мире пролив, ежедневно по нему проходят почти 500 судов. 

По информации французского издания La Voix Du Nord, крушение шлюпки с мигрантами могло стать следствием столкновения с контейнеровозом, но эта версия официально не подтверждена. 

За последние месяцы число мигрантов, пытающихся попасть в Британию на лодках, стремительно увеличилось. Только 11 ноября около 1000 нелегалов попытались на лодках пересечь пролив Ла-Манш, что стало рекордом. В этом году более 25 000 человек пересекли границу между Францией и Великобританией на плавсредствах, тогда как в 2020-м таковых было 8404 человека.

«Не дадим превратить Ла-Манш в кладбище», — говорит французский президент Эммануэль Макрон. Но пролив давно уже им стал: за последние несколько недель там погибли 10 человек. Но о них никто не кричал, потому что — рутина, как ни страшно это звучит, когда мы говорим о человеческих жизнях, а вот 27 человек сразу — это да, привлекает внимание. Борис Джонсон собрал экспертов группы «Кобра» для обсуждения ситуации. 


Британский премьер говорит, что он «шокирован, потрясен и глубоко опечален» случившимся, и обещает, что «не оставит камня на камне», сражаясь с гангстерскими группировками, которые занимаются контрабандой людей. Премьер-министр Франции Жан Кастекс тоже заявляет, что эта трагедия стала результатом преступной контрабанды людей. Четыре человека, которых подозревают в непосредственной организации смертельной перевозки, задержаны недалеко от границы с Бельгией, сообщил министр внутренних дел Франции Жерар Дарманен. Ранее президент Макрон заявлял, что с начала этого года на севере Франции задержаны 1552 человека и уничтожены 44 группировки, которые занимались контрабандой людей. Реляции звучат почти победно, но никого не останавливают: в этом году было предпринято 47 тысяч попыток проникнуть в Британию через Ла-Манш. Великобритания пообещала выделить Франции 54 млн фунтов (62,7 млн евро) на увеличение полицейских патрулей вдоль побережья, воздушное наблюдение и усиление инфраструктуры в портах. Но вряд ли это решит проблему, говорят эксперты. Замедлит процесс — возможно, усложнит его — да, повысит цены у контрабандистов — несомненно. Но не решит. 

Эксперты также отмечают: в связи с тем, что люди продолжают гибнуть, к обоим правительствам накапливаются вопросы. К Франции — по поводу условий содержания в лагерях для беженцев, когда дети живут в лесах и на улицах. А ведь надвигается зима — она во Франции, конечно, мягче, чем на польской границе, но тоже холодная. К Великобритании — по поводу того, что в стране практически нет легальных маршрутов для миграции, и это одна из главных причин, почему люди рискуют жизнью и выходят в море на утлых суденышках. 

СКАНДАЛ

Французские власти сообщили министру внутренних дел Великобритании Прити Пател, что ее приглашение на встречу по поводу миграционного кризиса в Ла-Манше отозвано. Действия Парижа, пишет Reuters, спровоцированы публикацией открытого письма Бориса Джонсона французскому президенту, в котором он представил план из пяти пунктов по решению проблемы. Среди прочего британский премьер предложил французам начать работу по отправке мигрантов в обратном направлении, чтобы у них «поубавилось бы желание подвергать свою жизнь риску».

plesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter