ЛА–ЛО–ЛИ — символ надежды

Лилии хорошо растут лишь на плодородной почве. Важен и состав грунта

Первые луковицы лилий у Антонины Семеновны появились более 20 лет назад. Хозяйка уже и не помнит, какой окраски были цветы. Возможно, привычные всем рыжие или желтые в крапинку. Нешикарные, но очень милые. Зато теперь усадьба Радионович (все 12 соток) в поселке Городея Несвижского района в буквальном смысле утопает в цветах. Лилии, лилии, лилии... Они окружают дом со всех сторон. И хотя эти цветы (как утверждает история) были известны еще в XVIII веке, не восхищаться ими невозможно. Поистине царские цветы.


Антонина Семеновна следит за новинками «лилийной» моды: ОТ–, ЛА– и ЛО–гибриды, восточные, трубчатые. Только в этом году появилось более 30 красавиц. Белые (отсюда, кстати, и название цветов «ли–ли» — «белый–белый»), кремовые, розовые, лососевые, сиреневые, желтые, абрикосовые, оранжевые, красные... Нет только синих и голубых. В точки, штрихи и пятнышки... Однотонные и разноцветные. У каждого сорта — свой аромат.


Различаются лепестки и по форме: трубчатые, звездчатые, кубо– и чалмовидные, колокольчатые. На стебле может быть как один цветок, так и до 40 (!) бутонов, собранных в соцветие. Есть среди лилий и карлики (не выше 30 см), и великаны — до двух метров!


Когда–то, признается Антонина Семеновна, королевой ее сада была роза. Теперь на участке осталось не более 40 розовых кустов. Нынче хозяйка, которой уже за 70, отдает предпочтение растениям, которым требуется минимальный уход: взял луковицу, посадил в землю — и любуйся красивыми цветками!


«Впрочем, не всегда так, — признается Антонина Семеновна. — Все зависит от сорта. У каждого свои капризы. Отдельными квадратами, окаймленными ровными рядами хост и примул, растут ОТ и восточные гибриды. Те, кому больше по нраву легкая тень, высажены под садом, на солнце лишь трубчатые и орлеанские. От ветра же защищать надо всех. А крупноцветковые — особенно. Выручают в такой ситуации декоративные кустарники (спирея, вейгела, форзиция, юкка, керия, дейция). Высаженные рядом с лилиями, они дают тень и одновременно служат ограждением.


Чаще всего лилии пересаживают в августе — сентябре. Можно, конечно, и весной. Но не исключено, что растения не успеют за сезон окрепнуть и как следует подготовиться к зиме. Потому лучше не рисковать: раннеосенние посадки все же предпочтительнее. «Азиатки» можно перемещать с места на место даже во время цветения. Белоснежные же, к примеру, только в июле — августе, во время периода покоя.


Лилии хорошо растут лишь на плодородной почве. Важен и состав грунта. Азиатским и ЛА–гибридам нужны легкие, нейтральные по кислотности почвы. Трубчатым — слабощелочные. Потому при посадке обязательно надо добавить немного песка и древесной золы. Восточным же гибридам требуется рыхлая кислая почва.


Лилии, Антонина Семеновна особо акцентирует на этом внимание, не должны затапливаться ни весной, ни осенью. Поэтому клумбы лучше приподнять на 15 — 30 см.


Глубина посадки зависит от размера луковиц. На дно лунки Антонина Семеновна вначале кладет перегной, перемешанный с минеральными удобрениями. Затем — слой почвы, а на него — чистый песок и только после этого на песчаный холмик, расправив корни, «усаживает» лилию, предварительно обработав ее фунгицидами или перманганатом калия, и затем засыпает землей. На одном месте, без пересадки, цветы можно выращивать до 7 лет.


Не успеет весной сойти снег, как Антонина Семеновна обрабатывает кусты против серой гнили препаратом «максим». Показались первые ростки? Подкармливает растения азотными удобрениями. И снова укрывает, но уже «одежку» делает полегче. Дело в том, что лилии — неженки и весенние заморозки запросто могут их уничтожить.


Затем подкармливает еще раз. Уже полным комплексом «минералки» и легонько рыхлит, стараясь не повредить корни. Чтобы сохранить влагу и прохладу (а заодно облегчить и свой труд — сорняков–то меньше), Антонина Семеновна мульчирует почву вокруг кустов.


В первый год растениям хозяйка цвести не позволяет: как ни жалко, но все же обрывает бутоны.


После того как лилии отцветут, подкармливает их в третий раз. Но уже только фосфорно–калийными удобрениями: готовит к зиме.


Осенью, едва растения тронет морозец, стебли срезает и сжигает. Так и болезней в следующем году будет меньше, и вездесущий холод не проберется по стеблям к луковицам. Когда же земля основательно промерзнет, наиболее капризные гибриды (особенно ориентали) Антонина Семеновна укрывает. Азиаты и ЛА–гибриды более морозоустойчивые.


В стороне от клумб, посреди огородных грядок, есть питомник лилий. «Детки» хозяйка обязательно отсаживает. Во–первых, не хочет повторяться в цвете и сортах. Во–вторых, как признается, всегда приятно подарить кому–то цветок.


Никого (даже дочерей) не допускает Антонина Семеновна ни к прополке, ни к уходу за цветами. При том, что порой трудно даже самой обуться. По осени внуку–студенту доверяет лишь укрывать розы. Тот, как и бабушка, обожает цветы, активно «разукрашивает» ими свой участок в соседней деревне. Радионович уверена: «Пока есть лилии, буду жить и я. Лишь почувствую плохо, тут же иду в цветник — сразу становится лучше».


Антонина Семеновна копит деньги: мечтает о парочке декоративных аистов, которые будут «расхаживать» по газону, и желтых пионах. Шутит: «Наверное, я буду жить 100 лет...» С лилиями это вполне возможно. Не зря же древние греки считали этот цветок символом надежды.


Совет «СБ»


Глубина посадки лилий не должна превышать двух — трех размеров высоты луковицы, то есть где–то 15 — 25 см. Если почва легкая, можно их заглубить и чуточку больше, глинистая — наоборот, приподнять. Исключение — белоснежные гибриды. Их высаживают не глубже 3 см, иначе не зацветут.


Справка «СБ»


ЛА — лонгифлорум–азиатик гибриды;


ЛО — лонгифлорум–ориенталь гибриды;


Ориентали — восточные гибриды;


ОТ — ориенталь–трубчатые гибриды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter