Лістапад” — по всей стране

Еще до открытия XIV Минского международного кинофестиваля “Лістапад” его организаторы говорили о том, что в нынешнем году этот престижный кинофорум пройдет под знаком белорусского кино. Профессионалы кино утверждали, что хотя за всю историю фестиваля отечественные фильмы еще ни разу не поднимались на верхние ступени пьедестала “Лістапада”, на этот раз у белорусских картин, представленных на конкурсном показе, есть все шансы взять новую высоту. И вот уже подведены первые итоги. Завершен конкурс неигрового кино, который начался за два дня до открытия кинофестиваля и который на “Лістападзе” проводится впервые.

Первые награды
Главным критерием отбора неигровых картин, как поясняют члены жюри документального кино (его председателем стала заслуженный деятель искусств России Валентина Гуркаленко), были те международные и республиканские награды, которых они удостоились. Так что за победу на конкурсе неигрового кино в белорусской столице боролись признанные мастера-документалисты Армении, Беларуси, Великобритании, Вьетнама, Ирана, России, Швеции, других стран мира.
Традиционно в Беларуси документалистика была и остается очень сильной. Отечественное неигровое кино высоко оценивают кинокритики и профессионалы. Подводя итоги конкурса, Валентина Гуркаленко отметила, что неигровое кино в Беларуси яркое, самобытное, а его создатели сегодня хранят лучшие традиции отечественной документалистики. Белорусское документальное кино удостоилось не только добрых слов, но и престижных наград. Фильму “Кривая Нива” белорусского режиссера Сергея Рыбакова присужден приз жюри “За безраздельную любовь к родине автора и героев фильма”. Еще до признания жюри “Лістапада” эту картину назвали лучшим документальным фильмом на VI Республиканском фестивале белорусских фильмов “Хрустальный аист” в Бресте. Фильм повествует о деревнях, оказавшихся в зоне радиоактивного отселения после чернобыльской трагедии, где по-прежнему живут люди, о том, почему они не желают покинуть свою, ставшую непригодной для жизни землю... Специального диплома и приза жюри “За живой диалог художников, говорящих на разных языках” удостоена еще одна белорусская работа — картина режиссера Александра Карпова-младшего “Поговорим на “ты”, или Сеанс скульптурной лепки как психоанализ...”.
И все же главный приз первого конкурса неигрового кино “Лістапада-2007” достался не отечественной картине. Жюри присудило его датскому фильму “Мои глаза” (режиссер Эрленд Е.Мо).
Навстречу зрителю
Из года в год “Ліcтапад” становится все более массовым событием в мире кинематографии. В нынешнем году участие в нем принимает рекордное количество стран — сорок две. Фестиваль становится все более разноплановым. Зрители могут не только увидеть новые фильмы разных стран и пообщаться со звездами. “Лістапад” открывает артистов кино и театра с непривычной зрителю, новой стороны. Например, белорусская актриса Вера Полякова (сейчас она занята в театре-студии киноактера киностудии “Беларусьфильм”) в нынешнем году вышла на фестивальную сцену уже как певица — состоялась презентация ее дебютного альбома “Актриса”.
“Ліcтапад” в первую очередь — фестиваль для зрителей. Кинофорумов для профессионалов проводится много, а “Ліcтапад” должен искупать зрителя в радости. Такое мнение высказал как-то в интервью “Народной газете” бессменный председатель этого престижного творческого форума, народный артист СССР Ростислав Янковский. И в нынешнем году, по доброй традиции, профессионалы киноэкрана стараются сделать каждый день “Ліcтапада” праздником для зрителей. Тем более что форум перешагнул столичные рамки. С понедельника мероприятия XIV Минского международного кинофестиваля “Лістапад-2007” начались в Витебске показом фильма российского режиссера Станислава Говорухина “Артистка”. А вчера, в День белорусского кино, витебчане увидели киноленту “Николай Еременко. Послесловие” и нашумевший фильм “Враги” Марии Можар. С внеконкурсной программой “Лістапада-2007” на этой неделе познакомятся также жители Полоцка и Орши. А в Гомеле в начале нынешней недели фестивальную программу открыл популярный артист Виктор Сухоруков, который представил конкурсную картину фестиваля “Агит-бригада “Бей врага!” Виталия Мельникова. По всей республике в эти дни проходят встречи зрителей с известными актерами и деятелями кино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter