l Народная ботаника

Можжевельник — вечнозеленое хвойное растение (кустарник или дерево), наделяемое в народной традиции охранительными и очистительными свойствами. По ряду признаков он сближается с другими вечнозелеными растениями (елью, сосной), по характерному запаху — с базиликом, по признаку “колючий” — с боярышником, крыжовником, шиповником.

Можжевельник относится к деревьям почитаемым, “добрым”, приносящим счастье. С древнейших времен он известен как оберег: его сажали в качестве ограды вокруг усадьбы в охранительных целях. Подобно крапиве и чертополоху, на русском Севере можжевельник использовался для отпугивания нечистой силы. Украинцы верили, что только можжевеловый огонь может сжечь упыря. При эпидемиях и эпизоотиях поляки окуривали им людей, животных и дома, жгли на границе села костер из можжевеловых корней, чтобы болезнь обошла стороной.
Чтобы обезвредить ведьм, западные и южные славяне накануне дня Ивана Купалы жгли костры из сухого можжевельника, с можжевеловой веткой поджидали ведьму, чтобы ударить ее три раза, когда она начнет доить чужую корову. В Словакии в качестве оберега вешали кустик можжевельника на полотно, отделявшее кровать роженицы от остального дома.
У русских можжевельник активно использовался в очистительных обрядах Чистого четверга: им окуривали дом, дворы, огород, скот, постройки, чтобы не стать жертвами ведьм и колдунов, считая, что это спасет от всего злого на целый год, оградит от грехов и болезней. В этот день до восхода солнца девушки отправлялись за можжевельником. В лес входили со словами приветствия “царю лесному и царице лесной”. Вернувшись домой, собранные ветки раскладывали посреди избы, на полу, а затем все домашние перешагивали или перепрыгивали через них, скот обмывали водой, в которой лежал можжевельник, по углам погреба раскладывали его колючие ветки от крыс. Часть принесенных из леса можжевеловых веток украшали тряпочками, бумажными розочками, звездочками, птичками и втыкали их над дверью внутри избы. Кроме того, можжевеловым дымом окуривали бочки для засолки огурцов и квашения капусты.
По народным представлениям, можжевельник мог оберегать от грозы, молнии, разгонять тучи. В словенской Каринтии на Троицу перед восходом солнца хозяин втыкал его ветки на углах всех своих полей и кропил их водой, чтобы отвратить непогоду на весь год.
В силу своей колючести можжевельник наделялся способностью оберегать и сохранять жизнь. У болгар существовал такой обычай: весной, когда мужчины уходили на заработки, каждая женщина срывала с него ветку и затыкала ее дома над входом, где ветка оставалась до тех пор, пока хозяин не возвращался домой.
Охранительными свойствами наделялся не только сам можжевельник, но и изделия из его древесины — палки, кнуты, музыкальные инструменты. Поляки верили, что от черта охраняет можжевеловая палка, вырезанная в день Михаила архангела (29 сентября) и освященная в костеле.
В полесском свадебном обряде можжевельник служил украшением каравая, для чего жених сам привозил его из леса. У чехов Моравии он почитался в качестве символа мужской любви и выступал знаком зрелого юноши.
Можжевельник применялся и в народной медицине — в качестве профилактического средства от заразных болезней, для чего его дымом окуривали помещения, раскладывали костры из можжевельника на дорогах, которые вели из пораженных эпидемией мест, жевали его ягоды, чтобы не заразиться чумой и холерой. Верили, что, пройдя через костер из можжевельника, терновника и сосны, можно избавиться от последствий тяжелых болезней, ибо “святой огонь вытянет всю немочь”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter