Кыш, пернатые!

Прогнать пернатых с аэродромов — задача сложная, но решаемая. Белорусские ученые изобрели прибор, способный отпугнуть птиц со взлетных полос

Отвадить   их   от   аэропортов и   городских   раритетов поможет…   звук 

Птицы на взлетных полосах — одна из проблем авиаторов, которая может привести к аварии и гибели экипажа. Например, причиной крушения грузового самолета Ан-12, разбившегося в Московской области в окрестностях аэропорта Домодедово, стало попадание в силовые агрегаты сразу двух птиц. Прогнать пернатых с аэродромов — задача сложная, но решаемая. Белорусские ученые изобрели прибор, способный отпугнуть птиц со взлетных полос. 

Идея его создания принадлежит ученым Института зоологии Национальной академии наук Беларуси. Устройство состоит из блока управления и четырех акустических систем. Его действие основано на записи и периодическом воспроизведении криков тревоги, боли, отчаяния, которые заставляют птиц покидать облюбованную территорию. Раньше около взлетных полос птиц отстреливали, разоряли гнезда, сейчас отпугивают с помощью чучел и сигнальных ракетниц. Во многих аэропортах используют соколов, специально обученных нападать на других птиц. 

— Есть птицы, — рассказывает Александр Бубен, разработчик прибора, — которые настолько любопытны, что их сложно чем-то испугать, им интересно все. Конкретный пример — голубь. Он привык к шуму, к городу и не улетит до тех пор, пока не увидит, что на него пикирует сокол. А вот крупные вороны соколов боятся меньше. 

Тестирование прибора давало один результат: услышав крики, воспроизводимые устройством, птицы покидали насиженные места. По словам Александра Анатольевича, эффекта привыкания быть не может, поскольку звуки  можно чередовать, менять интервал следования, воспроизводить в разной последовательности отдельно для каждого вида птиц. Площадь, на которой действует прибор, — до трех гектаров, устройство работает в дневном и ночном режимах. 

— Аэропорты не единственное место, где можно использовать прибор, — продолжает Александр Анатольевич. — Например, им заинтересовались в одном сельхозпредприятии, где выращивают черную смородину. Когда она спеет, скворцы и дрозды угрожают урожаю. Пока ягода зеленая, птицы приносят пользу — уничтожают вредителей, а когда она созрела, можно включить прибор.  Решает он проблему и для рыбоводческих хозяйств. Ведь если водоем облюбуют чайки и бакланы, то это катастрофа. 

Сейчас прибор отдают на опытную эксплуатацию на один из аэродромов. Заинтересовались устройством и городские власти: вороны и галки немало вредят и архитектурным объектам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter