Кыргызстан сообщил о создании оперативного штаба по урегулированию ситуации на границе

Вооруженное противостояние на границе с Таджикистаном продолжается, сообщает ТАСС. 


– Кыргызская сторона усиливает военное присутствие на кыргызско-таджикской государственной границе. Продолжается противостояние с применением оружия с обеих сторон. Местность "Головной" , расположенная в Баткенском районе Баткенской области, находится под полным контролем кыргызской стороны, – говорится в сообщении погранслужбы Кыргызстана. 

МИД Таджикистана сообщает, что главы правоохранительных органов Таджикистана и Кыргызстана скоро начнут переговоры в приграничном городе Исфара.

Напомним, конфликт начался в районе водораспределительного пункта "Головной" в верховьях реки Исфара, который обе страны считают своей территорией. 

По последним данным, обстановка все еще напряженная: сообщается, что граждане Таджикистана заблокировали автодорогу, которая соединяет два района Кыргызстана, а киргизская сторона заблокировала дорогу в таджикский анклав Ворух.

По информации Пограничной службы Кыргызстана, в последние часы ситуация обострилась, началась перестрелка между военными. Обе стороны направляют в зону конфликта дополнительные силы. Минздрав страны сообщил о двух погибших в результате столкновений, 26 человек ранены. 

В Душанбе заявляют о девяти пострадавших, двое из которых получили огнестрельные ранения. 

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter