Кыргызстан принял твердое решение вступить в Таможенный союз

Кыргызстан принял решение вступить в ТС...
Кыргызстан принял твердое решение вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Алмазбек Атамбаев.

"Кыргызстан принял твердое решение вступить в Таможенный союз, но это зависит не только от нас, зависит и от членов ТС - три государства должны принять, конечно, определенное решение", - сказал он. "При этом я не буду скрывать: мы хотели бы рассчитывать на такое же отношение, которое три страны проявляли друг к другу во время создания ТС, - добавил Алмазбек Атамбаев. - Там были даны определенные преференции Беларуси и Казахстану. Мы рассчитываем, что и к нам будет такое же отношение, чтобы вступление в ТС принесло народу Кыргызстана только плюсы".

Алмазбек Атамбаев подчеркнул: "Подавляющее большинство граждан страны считают, что мы должны быть в одном экономическом пространстве с нашими братскими народами России, Казахстана и Беларуси". "Это объективная реальность и даже более того - это необходимость", - заявил президент. Он выразил надежду на то, что созданная рабочая группа по вступлению Кыргызстана в ТС подготовит к осени "дорожную карту", а в будущем году или даже к концу нынешнего года его страна станет членом Таможенного союза.

В беседе Алмазбек Атамбаев напомнил известное выражение, что "тот, кто думает восстановить Советский Союз, не имеет разума, тот, кто не жалеет о Советском Союзе, не имеет ни души, ни сердца". При этом он подчеркнул: "Советский Союз мы не восстановим, и не надо его восстанавливать, но надо хотя бы восстановить единое экономическое пространство, чтобы люди могли спокойно ездить без границ, спокойно общаться". "В принципе, будущее любых регионов в том, чтобы устранялись границы, - считает президент. - Конечно, с условием сохранения независимости стран, но надо уходить от понятий "граница", "таможня".

Говоря об участии Кыргызстана в международных структурах, глава государства, в частности, отметил, что СНГ продолжает выполнять задачу по сохранению общего экономического и культурного пространства для большей части советских республик. Что касается Шанхайской организации сотрудничества, то это "новая организация, быстро растущая, набирающая мощь", сказал Атамбаев. "В ней мы хотели бы больше видеть усиление экономической составляющей. Кыргызстан выступает за то, чтобы у ШОС был свой банк, свой фонд развития", - сказал президент. Он уверен, что ШОС должна идти в этом направлении, но и уделять внимание вопросам безопасности с учетом ситуации в Афганистане. "Осенью этого года мы хотим провести большую конференцию по Афганистану с участием представителей стран ШОС и наблюдателей",- сказал Алмазбек Атамбаев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter