Кыргызстан предложил направить гуманитарную помощь Афганистану под эгидой СНГ

С такой инициативой сегодня на саммите СНГ выступил Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. По его словам, своевременное образование СНГ определило принципы взаимоотношений между независимыми государствами. Организация помогла сохранить и развить наше общеэкономическое, гуманитарное и культурное пространство и продолжает служить важной диалоговой площадкой для «сверки часов».

Садыр Жапаров. Фото: архив ТАСС

Садыр Жапаров обратил внимание на необходимость активного сотрудничества по защите внешних границ Содружества:

– Не менее важной задачей для нас является скорейшее завершение процесса делимитации и демаркации государственных границ наших стран в духе взаимного доверия и добрососедства.

Президент Кыргызстана отметил, что обстановка в мире стремительно меняется, и это диктует необходимость консолидации усилий для своевременного реагирования на внешние вызовы и угрозы:

– Наличие таких дестабилизирующих факторов, как международный терроризм, экстремизм, нелегальная миграция и трансграничная преступность, дальнейшее обострение социально-экономического, продовольственного кризиса может привести к настоящей гуманитарной катастрофе в Афганистане. Это в свою очередь может зажечь и гражданскую войну в этой стране, что будет вызывать напряжение и дестабилизировать ситуацию в регионах Центральной Азии и Ближнего Востока.

В связи с этим Садыр Жапаров призвал мировое сообщество к принятию совместных действенных мер по нейтрализации указанных вызовов и угроз, оказанию всесторонней продовольственной поддержки афганскому народу:

– Кыргызская сторона предлагает рассмотреть возможность направления под эгидой СНГ гуманитарной помощи народу Афганистана. Уверены, что такая акция послужит укреплению авторитета СНГ на мировой арене и, безусловно, будет способствовать восстановлению стабильности в Афганистане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter