Квоты растают в табачном дыму

Министерство торговли Беларуси подготовило и вынесло на рассмотрение правительства проекты нормативно-правовых актов, предусматривающих возможность отмены квот на импорт табачных изделий

Министерство торговли Беларуси подготовило и вынесло на рассмотрение правительства проекты нормативно-правовых актов, предусматривающих возможность отмены квот на импорт табачных изделий.

Как известно, основной поток этой продукции идет в Беларусь с российских табачных предприятий. В последние годы наша страна постепенно сокращала квоты на ввоз импортных сигарет. 

Так, еще в 2005 году квота составляла три миллиарда сигарет, а уже в  2006 году снизилась в два раза — до полутора миллиардов штук. 

В 2007 году квота на импорт сигарет также утверждена в объеме 1,5 млрд. штук и распределена по итогам конкурса между 4 компаниями — ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани», ЧУП «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза»,  ТЧУП «Дэлфидилинг», РУП «Беларусьторг». 

Уменьшением квот республика  добивалась расширения выпуска сигарет мировых брендов по контракту или по лицензии с крупными иностранными фирмами на отечественных табачных фабриках. И немало в этом преуспела. В настоящее время белорусские заводы выпускают по лицензии табак под известными марками: «West», «Winston», «Alliance», «Viceroy», «Magna» и т.д. 

Кроме того, в текущем году отечественные предприятия планируют освоить новые марки сигарет популярных мировых брендов. 

Как полагают в Министерстве торговли, возможная отмена квот на импорт табачных изделий не приведет к падению спроса на продукцию белорусских производителей. В  последние годы табачные предприятия Беларуси переоснащены современным и эффективным оборудованием, это привело к выпуску конкурентоспособных изделий. В то же время курильщики могут порадоваться: ассортимент табачного рынка страны заметно расширится. 

Решение об отмене квот — один из шагов по реализации межправительственного белорусско-российского соглашения по развитию торгово-экономических отношений, которое готовится к подписанию правительствами обеих стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter