Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Открытый диалог» в Минске: новые правила выборов в Молодежную палату

Квота на выборщиков

Со дня на день в Минске стартует избирательная кампания. В борьбу за депутатские кресла в Молодежной палате при городском Совете депутатов 5-го созыва вступят самые активные, инициативные и креативные студенты и школьники.


Насколько успешно развивается в стране молодежный парламентаризм и какими качествами должен обладать «избранник от молодежи»? Ответы на эти вопросы искали участники «Открытого диалога», организованного Октябрьской районной организацией БРСМ.

Кандидаты в депутаты получили уникальную возможность узнать все из первых уст. Председатель Молодежной палаты 4-го, действующего, созыва Егор Макаревич объяснил, зачем усложнили систему отбора:

 – Мы хотим, чтобы в палату про­шли действительно самые лучшие и достойные представители минской молодежи. Если ранее выборы длились в два этапа, то теперь к ним добавится третий – регистрация по определенным правилам. К примеру, подать заявку могут только студенты первых трех курсов вузов, учащиеся колледжей и лицеев, старшеклас­сники. Обязательно нужно будет предложить собственный проект по развитию Минска, который станет основой предвыборной программы. Введем и новую форму электронного удостоверения с фотографией кандидата, сведениями о нем и уникальным номером.

Следующий этап, как и раньше, пройдет в формате молодежных праймериз, или пятидневного электрон­ного голосования. По его итогам от каждого округа изберут по три лидера. А вот дальше – нововведение. Будут сформированы выборщики: каждое учреждение образования получит на них оп­ределенную квоту. На едином дне голосования именно выборщики отдадут свои голоса в пользу приглянувшегося кандидата.

Председатель Мингорсовета Василий Панасюк назвал сотрудничество Молодежной палаты и гор­совета взаимовыгодным: парни и девушки учатся делать первые шаги в политике и участвовать в жизни города. А «взрослые» депутаты от молодежи получают новые идеи, как сделать родной город уютнее, чище и краше.

Кстати

Во вторник в Заводском районе Минска на «Открытом диалоге» молодежь обсудила еще одну тему. Кто такой волонтер? Что заставляет помогать другим людям? Пригодится ли добровольческий опыт? Главный спикер встречи – депутат Палаты представителей Валерий Бороденя – поделился своим взглядом на волонтерство. Самые активные участники движения «Доброе сердце» получили грамоты и личные книжки волонтера.

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter