Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел «Пионерский квиз»

Квиз, плиз!

Почти полторы сотни подростков съехались в Минск, чтобы поучаствовать в финале интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз».

Знатокам предстояло ответить на 36 вопросов

«Пионерский квиз» впервые прошел в 2019 году и сразу стал популярен, знакомит с проектом председатель Центрального Совета Белорусской рес­публиканской пионерской организации Александра Гончарова:

– По формату он напоминает «Мозгобойню»: коман­ды – по шесть человек в каждой – отвечают на вопросы, среди которых есть текстовые, видео- и аудиозадания. Чтобы ни у кого не возникло соблазна нагуглить правильный ответ, еще до начала игры собираем все смартфоны в специальные боксы.

В финале игроков (из 93 000 ребят, принявших участие в отборочных турах, в Минск съехались 130 самых эрудированных) ожидали шесть блоков вопросов, каждый из которых посвящен определенной теме: 75-летию Великой Победы, истории пионерского движения.

Для команды «Румлёўскія цмокі» из гродненской гимназии № 1 имени академика Е. Ф. Карского, которая во второй раз стала победителем квиза, не было «провисающих» тем – со всеми заданиями ребята справлялись одинаково хорошо, не скрывает гордости педагог-организатор гимназии и куратор команды Лариса Жук:

– Наверное, секрет успеха в том, что у нашей команды очень сильный состав. Все участники – олимпиадники, которые сейчас готовятся к республиканскому этапу: кто – по русскому языку, кто – по математике, кто – по географии. Плюс некоторые из них ходят на встречи интеллектуального клуба. Ребята используют каждую свободную минуту для того, чтобы получать новые знания: даже по дороге из Гродно в Минск не спали – повторяли историю Великой Отечественной войны и ход операции «Багратион».

Второе место досталось ученикам средней школы № 44 Минска, а третье – интеллектуальной шестерке «Тим и его команда» из жодинской средней школы № 8.

krupenk@sb.by

Фото Ярослава ЦАРЕВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter