Источник: Знамя юности
Знамя юности

На юрфаке БГУ определили победителей квиза, посвященного Дню Конституции

Квиз на приз

Кому из спортсменов было присвоено звание «Герой Беларуси»? Кто написал слова и музыку гимна? И можно ли нарисовать герб в письме другу? Ответы на эти и другие вопросы давали участники правового интеллектуального квиза в БГУ. Викторина стала частью студенческого форума «Конституция Республики Беларусь: 25 лет практики применения».

На обсуждение одного вопроса у команд было 60 секунд

На юридическом факультете посоревноваться в эрудиции и логике собрались 11 команд. Компанию студентам минских вузов составили ребята из Полоцкого государственного университета и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Председатель Совета старост юрфака БГУ Александр Гридюшко обратил внимание, что среди участников не только представители юридических специальностей:

Мы получили заявки от будущих журналистов, историков, филологов и от ребят с факультета международных отношений. 

Квиз состоял из четырех туров, по 15 вопросов в каждом. Участников спрашивали о фактах из истории конституционного развития, важных датах и именах. Отдельный блок заданий был посвящен государственным символам. Например, можно ли в свой день рождения вывесить флаг на доме? Практически все студенты верно отметили, что такое право есть у каждого гражданина. А вот о том, что печатать герб на визитках разрешается не всем, а только государственным служащим, знали далеко не все. Время на размышления было ограниченно: чтобы вписать ответ в бланк, командам давалось всего 60 секунд на каждый вопрос.

Интеллектуальному поединку предшествовала кропотливая подготовка. Чтобы уверенно чувствовать себя среди конкурентов, «Дети Фемиды» из Горок не только перечитали текст Конституции, но и вспомнили основные положения из других значимых документов. Руководил командой капитан Илья Хромцов, студент факультета бизнеса и права БГСХА:

– Собирались на перерывах между парами, оставались в академии после занятий. Старались не просто заучивать информацию, но и анализировать ее. А еще убедились, что Конституция должна быть настольной книгой не только для юристов, но и занимать почетное место в домашней библиотеке каждого гражданина. 

shestakevich@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter